автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Изменения в этнической культуре башкир в процессе смены форм хозяйствования

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Шляхметов, Фидаиль Фанилевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Изменения в этнической культуре башкир в процессе смены форм хозяйствования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменения в этнической культуре башкир в процессе смены форм хозяйствования"

р V Б 0Ä

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ УФИМСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА

Специализированный Совет К.002.57.02.

На правах рукописи

ШАШЕТОВ ФИДДИЛЬ ФЛ11ИЛЕВИЧ

ИЗМЕНЕНИЯ В ЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ БАНКИР В ПРОЦЕССЕ СМЕНЫ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Специальность 07.00.07 - этнология (этнография)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

УФА - 1994

Работа выполнена на кафедре истории и этнографии Республики Башкортостан Башкирского государственного университета.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки

Республики Башкортостан, доктор исторических наук, профессор Р.З.Янгузин Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

ведущий научный сотрудник Института этнологии и этнической антропологии им.Н.Л.Миклухо-Маклая РАН С.И.Вайнштейн; кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИИЯЛ УНЦ РАН М.В.Мурзабулатов Ведущая организация ' - Башкирский государственный педагогический институт

Защита состоится 30 июня 1994г. в 15 час. на заседании специализированного совета К.002.57.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институт? истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН по адресу: 450000,г.Уфа-центр,ул.Аксакова,7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке УНЦ РАН.

Автореферат разослан "_*'_ 1994г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук,

доцент Г.Т.Обыденнова

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. В завершающемся тысячелетии этническая культура степных/лесостепных башкир претерпела глобальную трансформацию, пройдя сложнейший путь от культуры кочевой к культуре оседло-земледельчекой. В средневековый период в недрах кочевого скотоводческого хозяйства башкир относительно самостоятельно формируются и распространяются социокультурные инновации, - элементы оседлости и земледелия, - обусловленные соответствующими изменениями в социально-экономическом развитии башкирского общества, ходом исторического процесса и состоянием среды обитания этноса.

Добровольное вхождение в середине XVI в. башкирских племен в состав Русского государства создает уникальные возможности для этнокультурного взаимодействия кочевых/полукочевых степных/лесостепных башкир с оседло-земледельческой культурной традицией. Расширение и углубление влияния и взаимовлияния этнической культуры бивкир и оседло-земледельческого крестьянства находит прямое отражение в функционировании культуры жизнеобеспечения местного населения, оказывает воздействие на весь ансамбль ссоциальных, материальных и духовных ценностей народа. В последующем в XVII-XIX вв. в рамках Российского государства распространение оседлости и земледелия приобретает необратимый характер и к началу ХХв. в основном завершается.

Актуальность исследования процессов распространения оседлости и земледелия, социально-культурной и психологической адаптации башкирского населения к инновационным изменениям в этнической культуре заключается в необходимости:

1) дальнейшего изучения вопросов хозяйственного развития башкир в различные периоды исторического процесса;

2) исследования процесса зарождения и формирования социокультурных инноваций, - оседлости и земледелия, - в этнической культуре кочевых/полукочевых башкир;

3) осмысления трансформации этнической культуры башкир во второй половине II тыс.. н.э., проявившейся в форме перехода от кочевого/полукочевого скотоводческого хозяйства к оседлости и земледелию;

4) исследования процесса этнокультурного взаимодействия стенных/лесостепных башкир с оседло-земледельческим крестьянством;

5) изучения условий возникновения и распространения инноваций в этнической культуре башкир;

6) исследования процесса социально-культурной и психологичес-

кой адаптации башкирского населения к оседлости и земледелию, к новым условиям хозяйствования и образа жизни.

Состояние научной разработанности проблемы. Особенностью темы исследования является незначительность числа историко-этнографичес-ких работ, посвященных процессам перехода башкир к оседлости и земледелию. Почти отсутствуют исследования хозяйства башкир до их присоединения к Русскому государству. Значительно лучке изучено развитие башкирского хозяйства периода XVIII - начала XX в. Уже в работах авторов XVIII в. П.И.Рычкова, П.С.Палласа, И.И.Лепехина, И.Г.Георги, И.П.Фалька создан научный задел в изучении хозяйства башкир.1

В XIX - начале XX в. по истории хозяйства, быта и культуры башкир было написано очень много работ, из которых выделяются исследования Н.Попова, П.Небольсина, В.М.Черемшанского, Н.Фирсова, Л.Сабанеева, В.М.Флоринского, Н.Б.Ремезова, П.Назарова, Н.Л.Скало-зубова, Л.Бергхольца, В.А.Арнольдова, Д.П.Никольского, Н.Харузика, В.Н.Битевского, С.Г.Рыбакова, А.Дмитриева, В.Филоненко.2

1 Рычков П.И. Топография Оренбургская или Полное географическое описание Оренбургской губернии. - СПб.,1762. - Ч.1-2; Он же. О способах умножения земледелия в Оренбургской губернии // Труды Вольного экономического общества. - СПб.,1767. - 4.7; Он же. История Оренбургская (1730-1750). - Оренбург,1896; Паллас П.С. Путешествие, по разным провинциям Российской империи. - СПб.,1773-1778. - 4.1-3; Лепехин И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства: в 1768, 1769 и 1770 году. - СПб.,1795-1802. -Ч. 1-2; Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов и их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, вероисповеданий и прочих достопамятностей.- СПб.,1799.- Ч.1-2; Фальк И.П. Записки путешествия //Полное собрание ученых путешествий по России. - СПб.,1824. - Т.6.

2 Попов Н. Хозяйственное описание Пермской губернии по гражданскому и естественному ее состоянию в отношении к земледелию, многочисленным рудным заводам, промышленности и домоводству. -СПб., 1813.-Ч. 2-3; Небольсин П. Рассказы проезжего. Башкирцы. -СПб., 1854; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. - Уфа,1859; Фирсов Н. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года. Колонизация закамских земель в это время. - Казань,1869; Сабанеев Л. Очерки Зауралья и

о работах дореволюционных авторов в научный оборот вводится обширный статистический и этнографический материал, значение которого неумолимо возрастает по мере отдаления во времени от описанной эмпирической действительности.

В послереволюционной историко-этнографической литературе хозяйство и материальная культура башкир различного периода рассматриваются в работах С.И.Руденко, Х.Ф.Усманова, А.С.Бежковича.Р.Г.Ку зеева, А.З.Асфандиярова, Н.А.Мажитова, Н-В.Бикбулатова, М.В.Мурза-булатова, Р.З.Янгузина и др.1

степное хозяйство на башкирских землях. - М.,1873; Флоринский В.М. Башкирия и башкиры // Вестник Европы. - 1874. - Т.б. - Кн.12; Ремезов Н.В. Очерки из жизни дикой Башкирии. Переселенческая эпопея. -М., 1889; Он же. Очерки из жизни дикой Башкирии. Быль в сказочной стране. - М.,1889; Назаров П. К этнографии башкир // Этнографическое обозрение. - 1890. - Н 11; Скалозубов Н.Л. Очерк экономического положения башкирского населения Красноуфимского уезда Пермской губернии. - Пермь,1893; Бергхольц Л. Горные башкиры-катайцы // Этнографическое обозрение. - 1893. - N 3-4; Арнольдов В.А. Санитарно-бытовой очерк жизни башкир юго-восточной части Стерлитамакского уезда Уфимской губернии // Дневник общества врачей при Казанском ун-те. - Казань,1894. - Вып.4; Никольский Д.П. Из поездки к лесным башкирам // Землеведение. - 1895. - N 4; Он же. Башкиры; Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование. - СПб.,1899; Ха-рузин Н. История развития жилища у кочевых и полукочевых тюркских и монгольских народностей России. - М.,1896; Витевский В.Н. И.И.Неп-люев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758г. - Казань,1897. - Т.1-3; Рыбаков С.Г. Му&ыка и песни уральских мусульман с очерком их быта. - СПб..1897; Дмитриев А. К истории Зауральской торговли. Башкирия при начале русской колонизации. - Пермь,1900. -(Пермская старина. Сборник исторических статей и материалов преимущественно о Пермском крае; Вып.8.); Филоненко В. Башкиры. - Уфа, 1915.

1 Руденко С.И. Башкиры: Опыт этнологической монографии. - Л., 1925. - 4.2.; Он же. Башкиры: Историко-этнографические очерки. -М.;Л.,1955; Усманоа Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии.

- Уфа,1058; Он же. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период: 60-90-е годы XIX ъ. - М.,1983; Вежко-вич A.C. Этнические особенности земледелия у народов Башкирии: (XIX

- начало XX в.) // Археология и этнография Башкирии. - Уфа, 1673. -

Распространение оседлости и земледелия среди башкир стало предметом специального исследования в работах Р.Г.Кузеева и Х.Ф.Ус-манова.1 Истории башкирских поселений и жилищ посвятили свои работы Б.Т.Калимуллин и С.Н.Шитова.2

Несмотря на значительный научный задел, в целом тема распространения оседлости и земледелия среди башкир изучена недостаточно. Процессы трансформации культуры кочевых/полукочевых башкир и адаптации их к социокультурным инновациям еще не становились объектом специального исследования. <

Большое значение в рассмотрении общих закономерностей функционирования кочевой культуры и особенностей ее трансформации у конкретных этнических общностей имеют работы как дореволюционных,так и современных авторов - А.Левшина, Н.М.Ядринцева, А. и Н.Харузиных, В.В.Бартольда, В.В.Радлова, С.Е.Толыбекова, С.А.Плетневой,С.И.Вайн-штейна, Г.Е.Маркова, Б.В.Андрианова3 и др.

Т.5; Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа: Этнический состав, история расселения. - м.,1974; Он же. Историческая этнография башкирского народа. - Уфа,1978; Асфандияров А.З. Хозяйство башкир в первой половине XIX в. // Из истории Башкирии. - Уфа, 1974; Мажи-тов H.A. Южный Урал в VII-XIV вв. - М.,1977; Бикбулатов Н.В. Системы земледелия башкир в XIX - начале XX в. // Хозяйство и культура башкир в XIX - начале XX в.- М.,1979; Он же. Пахотные орудия башкир в XIX- начале XX в. // Там же; Мурзабулатов М.В. Скотоводческое хозяйство зауральских башкир в XIX - начале XX в. // Там же; Янгу-зин Р.З. Хозяйство башкир дореволюционной России. - Уфа,1989.

1 Кузеев Р.Г. Развитие хозяйства башкир в X-XIX вв. (к истории перехода башкир от кочевого скотоводства к земледелию) //Археология и этнография Башкирии. - Уфа, 1968. - Т.З; Усманов Х.Ф. Переход башкир к оседлости и земледельческому хозяйству // Исследования по истории Башкирии XVII-XIX вв. - Уфа,1973.

2 Калимуллин Б.Т. Планировка и застройка башкирских деревень. - Уфа,1959; Он же. Башкирское народное зодчество. - Уфа,1978; Шитова С.Н. Таежные черты в материальной культуре и хозяйстве башкир //Этнография Башкирии. - Уфа,1976; Она же. Постройки типа землянок у башкир //Культура и быт башкир. - Уфа, 1978; Она же. Временные поселения башкир// Обычаи и культурно-бытовые традиции башкир. Уфа,1980; Она же.Традиционные поселения и жилища башкир. - М.,1984.

3 Левшин А. Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей. - СПб.,1832. - 4.1-3; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. К

Проблемы культуры жизнеобеспечения и закономерности вхождения социокультурных инноваций в культуру этноса рассматриваются в работах С.А.Арутюнова, Э.С.Маркаряна, Ю.И.Мкртумяна.1

При исследовании социально-психологической и социально-культурной адаптации башкирского населения к новым условиям хозяйство-г вания и образа жизни большое значение имеют работы И.С.Кона, С.И.Королева, Б.Ф.Поршнева, И.Г.Белявского, В.А.Шкуратова, Н.А.Бердяева2 и др. Некоторые вопросы этнической психологии башкир, условия ее формирования в прошлом и функционирования в настоящее время

юбилею трехсотлетия. Современное положение Сибири. Ее нужды и потребности. Ее прошлое и будущее. - СПб..1882; Он же.Сибирские инородцы, их быт и современное положение. - СПб..1891; Харузин А. Киргизы Букеевской Орды (антрополого-этнологический очерк). - М.,1889; Харузин Н.История развития жилища у кочевых и полукочевых тюркских и монгольских народностей России. - М..1896; Баргольд В.В. Двенадцать лекций по истории турецких народов Средней Азии // Соч.: Работы по истории и филологии тюркских и монгольских народоЕ.- М.:Наука,1968. ка,1968. - Т.5; Он же. История турецко-монгольских народов // Там же; Радлов В.В. Из Сибири (страницы дневника). - М.¡Наука,1989; То-лыбеков С.Е. Кочевое общество казахов в XVII - начале XX века. -Алма-Ата: Наука. Каз.ССР,1971; Плетнева С.А. От кочевий к городам. Салтово-Маяцкая культура. - М.: Наука,1967; Она же. Кочевники Средневековья: Поиски исторических закономерностей. - М.: Наука,1982; Вайнштейн С.И. Историческая этнография тувинцев. Проблемы кочевого хозяйства. - М.: Наука,1972; Он же. Мир кочевников центра Азии. -М.: Наука,1991; Марков Г.Е. Кочевники Азии. - М.: Изд-во МГУ,1976; Андрианов Б.В. Неоседлое население мира (историко-этнографическое исследование). - М.: Наука,1985.

1 Арутюнов С.А. Процессы и закономерности вхождения инновации в культуру этноса // СЭ. - 1982. - N1; Он же. Инновации в культуре этноса и их социально-экономическая обусловлзнность // Этнографические исследования развития культуры. - М.: Hayita,1985; Арутюнов С.А., Маркарян Э.С., Мкртумян Ю.И. Проблемы исследования культуры жизнеобеспечения // СЭ. - 1983. - N2; Маркарян Э.С. О генезисе человеческой деятельности и культуры. - Ереван,1973; Он же. Теория культуры и современная наука. - М.: Наука.1985.

2 Кон И.С. К проблеме национального характера характера // История и психология. - М.: Наука,1971; Королев С.И. Вопросы этнопси хологии в работах зарубежных авторов (на материалах стран Азии).

- 8 -

рассматриваются философом Д.Ж.Валеевым.1

В целом, изучение процессов распространения оседлости и земледелия среди башкир, несмотря на значительный научный задел, далеко от завершения. Проблема трансформации этнической культуры кочевых/ полукочевых башкир при смене формы хозяйствования и адаптации их к социокультурным инновациям еще вовсе не становилась объектом исследования.

Источниковую базу_исследования составили архивные материалы, выявленные в РГАДА (г.Москва), РГИА, АГОР(оба - г.Санкт-Петербург), ЦГИА РБ (г.Уфа), опубликованные источники, материалы народного творчества башкир - эпосы, легенды, предания, кубаиры, пески, башкирские шежере, полевые этнографические материалы автора, собранные в Альшеевском, Баймакском, Зилаирском, Караидельском, Учалинском районах Республики Башкортостан.

В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) нами изучены фонды: Госархив. Разряд XVI. Внутреннее управление (Ф.16), Сенат и его учреждения (Ф.248), Экономические примечания к Генеральному межеванию (Ф.1355). В Ф.16 отложились отчеты в Сенат руководителей Оренбургской экспедиции и оренбургских губернаторов, где находятся ценные сведения о хозяйстве, поселениях, численности, образе жизни башкир. Большой интерес представляют ходатайства оренбургских губернаторов перед центральным правительство»/ о хозяйственно-земледельческом освоении края, предлагаемые ими меры по внедрению оседлости и земледелия среди полукочевых башкир. В этом же фонде хранится оригинал отчета кунгурского воеводы Юхнева об обследовании им в 1725/1726 гг. башкирских волостей.

В Ф.248 хранятся интересные материалы о переселении в 30-40-х годах XVIII в. в Ставропольскую провинцию на р. Волга кочевых калмыков и распространении среди них земледелия. Это был первый опыт административного распространения оседлости и земледелия, впоследствии примененный и к полукочевым башкирам. Прошения и жалобы башкир, различные следственные дела также содержат богатые сведения о действиях местной и центральной властей, о методах управления пра-

М.:Наука,1970; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - М.: Наука,1979; Белявский И.Г..Шкуратов В.А. Проблемы исторической психологии. - Ростов н/Дону,1982; Бердяев H.A. Судьба России. Опыты по психологии войны и национальности. - М.,1990.

1 Валеев Д.К. Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее. - Уфа,1989.

вительтвом Оренбурге™ краем, в том чиле и в хозяйственном отношении.

В Ф. 1355 содержатся важные сведения по периоду конца XVIII -начала XIX в. по уездам Оренбургской и Пермской губерний о количестве башкирского" населения, хозяйстве, его структуре, подсобных занятиях, образе жизни, кочевках башкир.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) нами изучены фонды: Комитета Министров (Ф.1263) и Перовских (Ф.1021). Ф.1263 содержит годовые отчеты правительству оренбургских генерал-губернаторов. В них имеются обобщенные сведения о хозяйственном развитии башкирского населения, структуре скотоводческого хозяйства, развитии земледелия, посевах и урожаях хлебов по кантонам и уездам, а также материалы по образованию, здравохранению, состоянию "нравственности", позволяющие представить целостную картину образа жизни башкирского населения в XIX в. В Ф. 1021 по нашей теме представляет интерес письмо оренбургского генерал-губернатора В.А.Перовского, содержащее интересные сведения о хозяйстве полукочевых башкир 30-40-х годах XIX в. и о проблемах, связанных с их переходом к оседлости и земледелию.

В Архиве Географического общества России (АГОР) нами изучены и использованы в работе описания Оренбургской губернии и рукописи трудов членов Географического общества России.

В Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) нами изучены фонды Оренбургского губернского правления (И-1), Канцелярии Оренбургского военного губернатора (И-2), Уфимского губернского правления (И-9), Уфимского губернского по крестьянским делам присутствия (И-10), Канцелярии Уфимского гражданского губернатора (И-11), Уфимского губернского статистического комитета (И-148), Уфимско-Оренбургского управления государственных имуществ (И-350).

Наиболее богатым по материалам является Ф.И-2. В нем отложились материалы о структуре и объемах скотоводческого хозяйства башкир, о мерах властей по распространению земледелия и оседлости среди полукочевых банкир, а т;иоке другие сведения по нашей теме.

В Ф.И-1 и Ф.И-9 сохранились различные материалы о землепользовании башкир, их взаимоотношениях с припущенниками. Имеются также сведения о налогах и повинностях башкир.

Ф. И-10 содержит сведения по хозяйству башкир пссле 1865г. Статистические материалы по их хозяйству хранятся в Ф.И-148. В Ф.И-350 отложились данные по деятельности Министерства госимущесгв

России по распространению овощей среди населения края, в том числе и среди башкир.

Таким образом, в различных архивах страны хранится значительное количество материала по проблеме хозяйственной деятельности башкир. Наиболее полно представлен документами период времени с конца XVIII до начала XX в. Меньшее количество источникового материала по исследуемой теме имеется по периоду ХУП-ХУШ в., не говоря уже о более ранних этапах развития башкирской общности.

Помимо архивных источников нами использованы опубликованные в различное время в печати: "Полное собрание законов Российской империи" (1,2 и 3 собрания); Материалы по истории России. - Оренбург, 1900. - Т. 1-П; Материалы по истории Башкирской АССР. - М.-Л.,1936-1960. - Т.1, 3-5; "Отводная книга по Уфе /1591-1629/" //Из истории феодализма и капитализма в Башкирии. - Уфа,1974; Ведомости башкирских и мишарских кантонных начальников о численности и социально-экономическом положении населения по деревням в середине XIX в. /Подгот. А.З.Асфандияров // Южноуральский археографический сборник. - Вып.2. - Уфа,1976 и др. Кроме этого, использованы различные статистические издания рубежа XIX-XX в., материалы башкирских шежере, эпосов, легенд, преданий, кубаиров, песен, а также полевые этнографические материалы автора, собранные в районах Республики Башкцрт тостан в 19901993гг.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование трансформации культуры степных/лесостепных башкир, проявившейся в форме перехода от кочевого/полукочевого скотоводства к оседлости и земледелию, а также рассмотрение процесса социокультурной и психологической адаптации населения к новым условиям хозяйственного развития и образа жизни.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- систематизировать научные представления о развитии башкирского хозяйства в XVI - начале XX вв.;

- рассмотреть развитие земледельческого компонента в этнической культуре кочевых/полукочевых башкир;

- раскрыть динамику процесса их оседания и показать факторы, воздействующие на него;

- исследовать воздействие оседло-земледельческой культурней традиции на формирование и 'функционирование земледельческого компонента в этнической культуре башкир;

- рассмотреть процессы социально-культурной и психологической

- 11 -

адаптации башкир к оседлости и земледелию;

- исследовать воздействие инновационных процессов на психологию башкирского населения и ее соответствующие изменения в результате трансформации этнической культуры.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Работа охватывает время с середины XVI по начало XX вв. В целях создания исторического фона на основе опубликованных источников и литературы представлен краткий ретроспективный анализ хозяйства башкир в XXVI вв. По мере расселения на современной территории проживания башкирские племена начинают социокультурное, в том числе и хозяйственное освоение региона. В рамках исследуемого времени происходит трансформация культуры башкирской этнической общности, - переход от кочевого/полукочевого скотоводческого хозяйства к оседлости и земледелию, - основные события которой разворачиваются во второй половине ХУ1-Х1Х вв. Завершается исследование началом XX в. в связи с прекращением основной массой башкир летних кочевок.

Территориальные рамки работы охватывают районы исторического расселения башкирского населения, известные в историко-этнографической литературе как Башкирия, Башкирский (Оренбургский) край.

Научная новизна исследования. Впервые в историко-этнографической литературе предпринята попытка системного исследования трансформации культуры степных/лесостепных башкир. Рассматривается процесс развития земледелия и распространения оседлости среди кочевых/полукочевых башкир. Исследуется механизм прикрепления кочевых башкир к определенной местности и образования ими постоянных поселений. Обобщается разрозненно исследованная проблема административного распространения оседлости и земледелия среди башкир. ■ Рассматриваются процессы взаимодействия башкирского населения с оседло-земледельческой культурой крестьян-переселенцев. Впервые объектом исследования становятся процессы социокультурной и психологической адаптации башкир к инновационным изменениям в этнической культуре.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования процесса распространения оседлости и земледелия среди кочевых/ по-лукочегых степных/лесостепных башкир, социокультурной и психологической адаптации их к инновационным изменениям в этнической культуре способны помочь в осмыслении закономерностей проявления трансформации культуры и становления оседло-земледельческой культурной традиции башкир.

Выявленные в результате исследования проблемы некоторые выводы

и заключения могут быть использованы в разработке спецкурсов, учебных пособий, программ и обобщающих работ по истории башкирского хозяйства, при написании работ по этнокультурному взаимодействию народов в XVII - начале XX в. Кроме того, они могут быть полезными в чтении курса истории и этнографии башкирского народа в различных учебных заведениях.

Апробация исследования. Ряд положений и выводов диссертации нашли отражение в тезисах докладов на международных научных конференциях "История и культура народов Евразии: древность, средневековье и современность" ("Первые Валидовские чтения"). Уфа, 1992; "Россия и Восток- проблемы взаимодействия". Уфа, 1993.

'II. Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы, списка сокращений.

Во введении обосновываются выбор и актуальность данной темы, определяются цель и задачи исследования, даются краткий историографический обзор и анализ источников. Кроме того, устанавливаются хронологические и территориальные рамки работы, раскрываются научим новизна и научно-практическое значение исследования.

В первой главе - "История хозяйства и формирование земледельческих традиций башкир" - прослеживается развитие башкирского хозяйства во II тыс. н.э. Обзор истории хозяйства башкир в Х-XVI вв. предстаьлен в виде краткого очерка в целях усиления общеисторического контекста. Трансформация этнической культуры,- развитие оседлости и земледелия в недрах кочеЕого/полукочевого скотоводческого хозяйства степных/лесостепкых башкир, - рассматривается в рамках культуры жизнеобеспечения башкирского населения. Элементы оседлости и земледелия у степных/лесостепных банкир появляются уже на самых ранних стадиях развития этнической общности. В раннее средневековье особенностью хозяйственной деятельности башкирских племен является существование обусловленной экологическим разнообразием Южного Урала, Приуралья и Зауралья возможности для развития комплексного хо-еяйства - скотоводства, земледелия, охоты, бортничества и рыболовства. В это же время кочевое скотоводческое хозяйство становится ведущей отраслью в хозяйственной деятельности башкир.

Степные/лесостепкые башкиры обладают собственной земледельческой этнокультурной традицией. Методология сраьнителыю-историческо

го, сравнительно-типологического анализа позволяет реконструировать историко-генетические слои в этнической культуре башкир. Комплексное исследование археологических, лингвистических, фольклорных и собственно этнографических материалов позволяет сделать вывод: в культуре средневековых башкир присутствуют элементы земледелия. Это положение подтверждается археологическими находками сельскохозяйственного инвентаря в северо-западной и западной Башкирии, датируемыми XII1-ХУ вв. В пользу древнего пласта земледельческого компонента в этнической культуре башкир свидетельствуют аграрные праздники, обряды и обычаи, генетически восходящие к периоду язычества. Наличие в башкирской национальной кухне различных блюд из злаков -урэ, кужэ (кузэ), бутка. курма?, талкан также подтверждает предложенную гипотезу. Использование башкирами ячменя и проса при приготовлении ритуальной пищи для употребления во время обрядовых действ с целью вызова дождя, пожелания плодородия земле и урожаев друг другу имеет глубоко сакральный характер, идущий своими корнями к доисламским верованиям.

В целом у степных/лесостепных башкир в средневековый период сформировалась собственная земледельческая традиция. Однако развитие земледелия в башкирском хозяйстве находится на уровне сбалансированной внутренними потребностями самодостаточности.

Огромное влияние на хозяйство башкирского населения оказывает присоединение к Русскому государству, приведшее к интенсификации контактов степных/лесостепных башкир с оседло-земледельческой этнокультурной традицией'. Под воздействием крестьян-переселенцев и XVI1-Х1Х вв. башкиры постепенно переходят к пашенному земледелию. Повсеместно происходит упадок скотоводства, сохранившего к середине XIX в. ведущую роль лишь в южных, юго-восточных и восточных районах территории расселения башкир.

С отменой крепостной системы в России и кантонного управления в Башкирии происходит втягивание региона в формирующийся единый всероссийский'рынок капитала, земли и. рабочей силы. Увеличение населения края в результате естественного прироста и притока крестьянства' способствует принятию правительством соответствующих законодательных актов, направленных на сокращение башкирского землевладения. Сокращение земель и упадок скотоводства стимулируют развитие земледелия, кустарных промыслов и института отходничества.

Вторая глава - "Трансформация культуры и процессы адаптации башкир" - посвящена рассмотрению административного распространения оседлости и земледелия среди башкир, приспособления их к оседлости

- 14 -

и адаптации к инновациям в этнической культуре.

Начиная с 30-х годов XVIII в. царское правительство проводит целенаправленную политику ограничения башкирского землевладения, размежевания вотчинных земель с целью умирения бунтующих башкир, оседло-земледельческого освоения края и приобщения полукочевых башкир к земледелию. Если в XVIII в. усилия властей в основном сосредотачиваются на осторожной политике стимулирования земледелия среди башкир, то в первой половине XIX в. проводится политика административно- принудительного распространения среди них оседлости и земледелия. Наиболее энергичные меры приходятся на 40-е годы XIX в. Используя военно-полицейскую по сути систему кантонного управления, правительство целенаправленно добивается введения обязательного на душу населения минимума посева зерна. Предпринимается попытка введения общественной запашки.

Распространение земледелия взаимосвязано с внедрением оседлости среди башкир. В начале XIX в. вводится запрет для башкир на выход за пределы губернии, а затем и уезда. Неоднократно запрещаются йыйыны (сабантуи). В прямую зависимость от занятия земледелием ставится возможность летних кочевок. Право выхода на кочевья получают лишь те из башкир, которые засеяли по 3 пуда зерна на душу населения. Распространению оседлости и упорядочению домостроительства среди башкир способствует кампания по переустройству башкирских деревень, жесткая регламентация техники, способов и стандартов строительства жилища и усадьбы. Однако распространение оседлости не всегда сопровождается переходом башкир к земледелию.

Административно-принудительное распространение оседлости и земледелия сочетается с системой поощрительно-вспомогательных мер. Наиболее добросовестные в занятии земледелием награждаются ценными подарками, деньгами, новыми чинами и т.д. В 1837 г. в башкирских кантонах начинается строительство хлебных запасных и семенных магазинов, предназначенных для хранения продовольственного и семенного хлеба. Первые из них располагаются на всей территории расселения башкир, вторые же - в кантонах со слабым развитием земледелия. Вводятся хлебный и денежный сборы, призванные обеспечить башкирское население хлебом в случае неурожая. С оседлых балкир хлеб взимается натурой, а с полукочевых - деньгами по 1 рублю с ревизской души.

В целом административные меры распространения оседлости и земледелия способствуют усилению среди башкир оседло-земледельческой культурной традиции, однако способы и методы их проведения стали наглядным примером навязывания населению иных культурных ценностей.

Несмотря на длительность и сложность процесса распространения оседлости и земледелия среди полукочевых башкир, элементы их присутствуют в культуре народа уже с периода раннего средневековья. Важной предпосылкой прикрепления кочевых башкир к территории своего расселения является сочетание различных факторов - этно- /геополитического, оптимальности хозяйственной специализации кочевых башкт: к природно-климатическим условиям. Выбор раннесредневековыми башкирами среды обитания и места зимних стоянок был определен стремлением к сохранению этнической целостности, удовлетворению как социальных, так. и витальных потребностей на индивидуальном и групповом (этническом) уровнях.

Прикреплению кочевых башкир на территории своего расселения способствует принудительное сокращение кочевых пастбищ в средневековый период ь результате борьбы между различными кочевыми народами. Вблизи зимних стоянок кочевых башкир возникают родовые ¡кладбища. Постепенно в системе ценностей башкир территория расселения и зимние стоянки отождествляются с большой и малой родиной. На зимних стоянках появляются постоянные жилища - утепленные шалаши, землянки/полуземлянки, дерновые, каркасные и срубнне сооружения. Зимние стоянки кочевых башкир северо-запада и запада Башкирии в ХП-Х1У в. трансформируются в постоянные поселения - аулы соседской территориальной общины. Позднее возникают поселения у юго-восточных и восточных башкир, сформированные по кровнородственному принципу. Планировка поселений до 30-х годов XIX в. сохраняет кучевую и кольцеобразные формы, свидетельствуя о хаотичности процесса оседания кочевников. Распространение оседлости и земледелия внутри социальных групп происходит неравномерно. Первыми переходят к оседлости и земледелию обедневшие слои кочевых/полукочевых башкир, вынужденных искать средства к существованию в иных занятиях.

При трансформации этнической культуры большое значение приобретает адаптация башкир к новым условиям хозяйственной деятельности и образа жизни. Процесс адаптации этноса к природной и социокультурной среде происходит путем освоения территории - строительства жилищ, поселений, производства продуктов питания, одежды, утвари и т.д. этническая культура башкир является исторически выработанным способом адаптации к экологической нише Южного Урала, Приуралья и Зауралья. Многоуровневый характер адаптации является причиной длительности процесса приспособления кочевых/полукочевых башкир к оседлости и земледелию. Поливариантный характер развития этнической культуры башкир предопределяет ее большую пластичность и адаптивные

возможности, выражающиеся в способности инвариантного развития и введения мутационных инноваций, созданных вне и внутри данной культуры.

К числу основных факторов, определяющих ведущее положение традиционного скотоводства в системе жизнеобеспечения башкир в течение длительного времени, относятся как его устойчивость в системе ценностей, так и оптимальность данной отрасли хозяйства в условиях экосистемы территории расселения башкирского населения. Земледелие, будучи более трудоемкой отраслью, в летнее время вторгается в устоявшуюся систему кочевого/полукочевого скотоводческого хозяйства и вступает в протиюречие с последним.

Большое влияние на темпы и масштабы распространения земледелия оказывает право вотчинного землевладения башкир. Припуск башкирами на вотчинные земли крестьян-переселенцев на принципах оброчной системы или платежа "иодможного" ясака, перекладывание на припущенни-ков части своих повинностей, ссужение "долговыми" деньгами с условием отработки долга в хозяйстве кредитора, привлечение сходцев к земледельческим работам являются одним из факторов, в определенной мере тормозящих развитие земледелия среди банкир. Несмотря на это, в условиях этнокультурного взаимодействия происходит интенсификация этноинтегративных процессов, - с одной стороны, расширяется взаимообогащение практикой землепользования и земледелия, а с другой, -перенимается опыт ведения скотоводческого хозяйства в условиях Южного Урала.

В третьей главе - "Психологическое отражение трансформации культуры башкир" - рассматривается психологическая адаптация башкир к трансформации этнической культуры. Психика индивида и этнической общности, будучи категорией историчной, обусловлена общественно-исторической социокультурной средой. На формирование и регуляцию психики кочеьых башкир в средневековый период оказывает воздействие комплекс факторов - способ производств.л, традиционные виды хозяйства, образ жизни, природно-климатические условия, эпоха, культурный фонд, язык, мышление и т.д. Благополучие кочевника зависит от обеспеченности скота пастбищами. Перманентная борьба за пастбищные угодья и кочевую территорию, за сохранность скоаа формируют такие моральные качества как патриотизм, бесстрашие, мужество, воинственность. Кочевая жизнь вырабатывает выносливость, терпение, непритязательность в быту. Естественный отбор в условиях номадизма способствует выливанию физически здоровых,крепких и сильных индивидов.

Психология кочевых башкир находится в зависимости от прос

транства. Номадизм и пространство являются причиной своеобразной дихотомии национального характера башкир: природная размеренность, неторопливость и основательность сочетаются с непреодолимой тягой к быстрому движению, к быстрой езде. Башкиры с материнским молоком впитывают в себя любовь и преклонение перед лошадью (часто воплощающейся в поэтическом оСрг^зе тулпара) - символом быстроты и движения. Психология кочевого башкира - это психология человека, не признающего оков оседлой жизни, это психология собственника - хозяина бесконечной земли. Пространство и длительное одиночество в нем являются причиной развитого чувства гостеприимства.

Становление и функционирование психологии кочевых/полукочевых башкир находятся в зависимости от общинной формы землепользования и регулирования общественных отношений. Велика сила общественных институтов, практики и традиций башкир на формирование индивидуальной и общественной морали. Полноправное участие в деятельности общественных институтов формирует у башкир развитое чувство гордости, чести и достоинства.

Великолепие и красота природы Южного Урала являются причиной развития у башкир лирического начала, тонкого восприятия чувства прекрасного, тяги к созерцанию и самосозерцанию. Башкирский сЬольк-лор полон удивительной по глубине и искренности темой любви к матери-природе, родной земле.

Трансформация этнической культуры башкир, особенно после присоединения к Русскому государству, влечет необратимые перемены в психологии этнической общности..Преобразования в культуре жизнеобеспечения и освоение оседло-земледельческого образа жизни сопровождаются психологической и социокультурной адаптацией башкир к инновациям. В прошлом остаются одни качества характера, взамен которым появляются новые, вызванные к жизни новыми реалиями. Интенсификация этнокультурных контактов сопровождается формированием национальной и конфессиональной терпимости. Кантонная система с жесткой социальной иерархизацией, отказ от кочевого образа жизни, упрочение позиций ислама способствуют умирению воинственных башкир. Утрата земель и численного превосходства, чересполосное расположение с прочими этническими группами населения отнимают почву для национальной обособленности башкир. Национальные черты характера, чувства национальной гордости и достоинства наиболее устойчиво и первозданно сохраняются в районах компактного проживания башкир, удаленных от городских и промышленных центров.Увеличение в составе башкирского населения числа наемных рабочих на приисках, заводах, лесозаготов-

ках, помещичьих и крестьянских хозяйствах сопровождается определенной нивелировкой черт национального характера.

Несомненно, изменения в психологии башкир в связи с трансформацией этнической культуры, переходом к оседлости и земледелию, были значительны. Однако основные психологические характеристики, определяющие нравственную культуру народа, его духовные цельность и богатство, характеризующие этническое своеобразие и оригинальность, сохраняются и в новых условиях, естественно, исторически видоизменяюсь и приспосабливаясь к системе социальных и нравственных ценностей, принятых народом.

В заключении подводятся итоги исследования. Кочевое/полукочевое скотоводческое хозяйство степных/лесостепных башкир, являясь частью этнической культуры в целом, обладает уникальной самоценностью, по своему потенциалу не уступающей оседло-земледельческим культурам. В завершающемся тысячелетии происходит трансформация этнической культуры башкир, - переход от кочевого/полукочевого скотоводческого хозяйства к оседлости и земледелию. Внутри ХКТ кочевых башкир в первой половине тысячелетия самостоятельно возникают и развиваются элементы оседло-земледельческой культуры: происходит переход к полукочевому скотоводству, формируется собственная земледельческая традиция, появляются первые постоянные поселения полукочевых башкир.

Присоединение башкирской общности к Русскому государству создает условия для развития зтноинтегративных процессов и синтеза различных культурных традиций. Воздействие оседло-земледельческой культуры способствует интенсификации' развития земледелия в хозяйстве башкир. В ХУП-Х1Х вв. происходит полный переход к пашенному земледелию и в основном завершается переход к оседлости.

Трансформация этнической культуры сопровождается социокультурной и психологической адаптацией башкирского населения к инновациям. Первая форма адаптации представляет собой выработку специфически конкретных способов существования и деятельности башкир, выражающихся в строительстве поселений и жилищ, производства продуктов питания и предметов жизнеобеспечения. Вторая форма адаптации является психологическим отражением инновационных процессов. В целом, этническая культура башкир в ходе трансформации проявила высокую пластичность и адаптивные возможности.

Некоторые основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Адаптационные проблемы при смене формы хозяйства (к поста-

новке проблемы) // Востоковедение в Башкортостане: История. Культура. Ч. IV. Уфа, 1992. С.14-16.

2. А.А.Куватсв о причинах социально-экономического кризиса башкирского общества в середине XIX века //Актуальные проблемы отечественной истории: прошлое и современность /Межвузовский научный сборник. Уфа, 1992. С. 8-22.

3. К вопросу о проблемах интеграции башкирского этноса в состав Российского государства //Россия и Восток: проблемы взаимодействия/ Тезисы докладов и сообщений. Уфа, 1993. С.122-124.

4. Некоторые вопросы этнопсихологии башкир в дореволюционной историографии //Актуальные проблемы истории и этнографии Башкортостана: прошлое и современность. Уфа, 1994. 0,5 а.л. (в печати).

5. Некоторые проблемы развития башкирского общества в середине XIX в. //Там же. 0,5 а. л. (в соавторстве с Р.З.Янгузиным).

ГП «Принт» Зак. № Ы Тираж /ро экз.