автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Распад политической системы СССР и тенденции дальнейших социально-политических изменений

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кунтувдый, Наталья Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Диссертация по политологии на тему 'Распад политической системы СССР и тенденции дальнейших социально-политических изменений'

Текст диссертации на тему "Распад политической системы СССР и тенденции дальнейших социально-политических изменений"

Министерство образования Республики Таджикистан Таджикский государственный педагогический университет им. К. Джураева.

На правах рукописи

Кунтувдый Наталья Алексеевна

Распад политической системы СССР и тенденции дальнейших социально-политических изменений. (Идеологический аспект.)

Специальность 23.00.03 - Политическая культура и идеология.

Диссертация на соискание учёной степени кандидата политических наук.

Научный руководитель - кандидат философских наук, профессор Салимов Н. С.

/7

Душанбе -1999

Содержание

стр.

Введение 3

Глава I. Кризис политической системы СССР 16

§ 1. Особенности формирования политической системы СССР и

внутренние причины ее кризиса. 15

§ 2. Внешние факторы, усугубляющие кризис. 62

§ 3. Углубление кризиса в духовной жизни

советского народа. 77

Выводы 89

Глава II. Постсоветская реальность - новый этап мирового развития.

§ 1. Основные тенденции современного развития передовых капиталистических обществ и альтернативных моделей общественного развития. (Опыт КНР. Государственное

строительство и идеология.) 91

§ 2. Постсоветские общества: реальность и перспективы. 124

Выводы 144

Заключение. 146

Список использованной литературы и источников. 152

Источники. 152

Исследования 162

Введение

Актуальность темы. Современный период мирового общественного развития человечества характеризуется возросшей ролью политики в жизни современных обществ. Политика пронизывает сегодня все сферы жизни обществ, оказывает глубокое влияние на их функционирование и развитие. Возрастание роли политики во всем мире имеет конкретные причины. Постсоветская реальность выступает как новый этап мирового развития, на котором качественные изменения характера отношений и связей внутри политических систем многих государств, а также качественные изменения межгосударственных отношений в мире в целом обнаруживают тенденцию к формированию некоей новой системы мировых отношений, системы нового мирового порядка. Вместе с тем постепенно приходит осознание того, что перспективы мирового развития во многом зависят от последствий такого грандиозного явления мирового политического процесса как распад мировой системы социализма и главным образом распад политической системы СССР как гигантского политического суперорганизма. Импульс и продукты этого распада продолжают оказывать значительное влияние на ход мировых процессов. Поэтому понимание глубинного смысла и направленности процессов идущих в постсоветских странах имеет непреходящее значение. Для анализа же реалий постсоветских государств имеет значение рассмотрение этих процессов в единстве прошлого, настоящего и будущего.

Став суверенными, государства постсоветского пространства унаследовали не только политические, экономические трудности текущего момента, но и трудности принципиального характера, детерминированные политическими и идеологическими традициями. Поэтому анализу современного состояния и изучению направленности процессов, протекающих в постсоветских странах должно предшествовать всесто-

роннее исследование политической системы СССР, причин ее кризиса как начала, истоков, обусловивших внутреннюю логику политических процессов и диапазон социально-политических изменений в постсоветских странах и в итоге в мире в целом.

Вместе с этим возникает необходимость специального исследования идеологического аспекта проблемы, т.е. выявления места и роли идеологии в развитии политических процессов в системе политических отношений советского государства, а также выявления места и роли идеологии в современном мире.

Текущий период мировой истории часто изображается исследователями как завершение идеологической эволюции человечества и универсализации западной либеральной демократии, утверждение ее как окончательной формы правления. Это далеко от действительности. Современный строй суверенных постсоветских государств в малой степени соотносится с либеральными демократиями западного образца, несмотря на декларативное провозглашение либерально-демократических идеалов и даже в определенной степени их институциональное закрепление. Опыт же государственного строительства и идеологической политики Китайской Народной Республики, строящей рыночный социализм с национальной спецификой, вызывает сомнения в объявляемой безальтернативное™ в выборе путей и моделей дальнейшего развития для постсоциалистических государств. Китайский пример свидетельствует о том, что является иллюзией считать, что вопрос об окончательной деградации идеологических ценностей обществ с коммюнотарными основами ментальности однозначно и навсегда решен в пользу их трансформации в либерально-демократические капиталистические ценности, в основе которых лежит индивидуалистический подход к жизни, дезинтегрирующий общество как духовную целостность.

Без глубокого изучения и осмысления всех этих явлений и процессов невозможно понять сущность современного периода мировой исто-

рии, определить как перспективы развития постсоветских государств, так и перспективы дальнейшего мирового развития в целом.

Именно этим определен выбор данной темы в качестве диссертационной работы. Все это делает тему настоящего исследования актуальной и представляющей научный интерес.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются:

1) политическая система СССР как реальное воплощение социалистической теории марксизма в конкретно-исторической действительности;

2) альтернативная капитализму модель развития на примере Китайской Народной Республики, место и роль идеологии в современном мире.

Предметом исследования также являются:

1) роль и значение идеологии в советском обществе;

2) современное состояние передовых капиталистических обществ, тенденции социально-политических изменений, происходящих в них, место и роль идеологии в современном мире.

3) основные тенденции постсоциалистического развития суверенных государств постсоветского пространства.

Степень изученности проблемы. Существующая литература, по содержанию имеющая отношение к проблеме, отраженной названием данной диссертационной работы освещает отдельные вопросы, входящие в круг вопросов по проблеме данного исследования. Она характеризуется большим многообразием и противоречивостью.

Огромное значение для освобождения от прежних «штампов» восприятия и исследования реального социалистического общества СССР имеют работы, посвященные вопросам теории политической жизни об-

щества появившиеся в последний период существования социализма и СССР. Это работы Афанасьева В.Г., Барулина B.C., Бурлацкого Ф.М., Лузан A.A., Манова Г.Н.1

Ценность этих исследований заключается в том, что понятие и категория политической системы разными авторами рассматривается по-разному, как явление фактическое и формально-юридическое, рассматривается с институциональной, функциональной и других сторон.

Не теряют значения работы, появившиеся в результате анализа эволюции капиталистических обществ с позиций марксизма. Это исследования Астаповича А.З., Ашина Г.К., Баскина М.П., Егорова С.А., За-мошкина Ю.А., Коваленко В.И., Кокошина A.A., Лившица А.Я., Марченко М.Н., Семенова B.C.2

Философскому осмыслению предпосылок возникновения социализма в России, причин утверждения его в СССР в виде тоталитарного строя посвящены философские исследования таких ученых, как Баллест-рема К.Г. , Бердяева Н., Ортега-и Гассет X., Хайека Ф.А.3

Теоретические разработки по вопросам политической организации и политической системы социалистического общества в СССР, отдельных ее структурных звеньев нашли отражение в исследованиях Ильин-

1 Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М ,1980.; Барулин B.C. Соотношение материального и идеального в обществе. - М.,1976.; Бурлацкий Ф. М. Ленин, государство, политика. - М., 1970; Лузан A.A. Политическая жизнь общества: вопросы теории. - Киев,1989.; Ма-нов Г.Н. Государство и политическая организация общества. - М.,1974.

2 Астапович А.З. Международные корпорации США: тенденции и противоречия развития. -М., 1978; Ашин Г.К. Доктрина «массового общества». - М.,1971; Баскин М.П. Кризис буржуазного сознания. Индивидуализм и его крах. - М.,1962; Егоров С.А. Политическая система, политическое развитие, право. Критика немарксистских политических концепций. -М.,1983; Замошкин Ю.А. Кризис буржуазного индивидуализма и личность. - М.,1966; Коваленко В.И. На службе монополий. Критика буржуазных социологических трактовок роли и места монополистической корпораций в жизни американского общества. - М.,1978; Коко-шин A.A. США: кризис политической власти. - М.,1982; Лившиц А .Я. Миражи капиталистического регулирования. - М.,1985; Марченко М.Н. Политическая система современного буржуазного общества. - М.,1984; Семенов B.C. Капитализм и классы. - М.,1969.

3 Баллестрем К.Г. Апории теории тоталитаризма. // Вопросы философии, - 1992. - № 5. -С. 16-28.; Бердяев Н. Новое средневековье - М.,1991; Бердяев Н. Русская идея. // Вопросы философии - 1990. - № 1. - С. 77-144.; № 2. - С. 87-154.; Ортега-и Гассет X. Восстание масс. // «Дегуманизация искусства» и другие работы. - М.,1991; Хайек Ф.А. Дорога к рабству. // Вопросы философии. - 1990.-№ 10. - С . 113-151; № п. _С. 123-165.

ского И.П., Марченко М.Н., Попова Г., Фелифорова H.A.1

Анализ международной военной и идеологической политики иностранных государств - внешнего фактора, усугубляющего советский кризис дается в работах Боффа Дж., Броди Б., Гурова A.A., Слобо-денко A.A., Сычева В., Тейлора М.2

О принципах организации общественных отношений и социально-экономической структуры иерархических восточных обществ, отличных от обществ Западной Европы с экономическим способом организации жизни в XX веке было много научных споров. Но, как правило, они велись в рамках вопросов истории, соотносительно к прошлому конкретных обществ. Сам же принцип организации отношений в системе с отсутствием института собственности, где государство выступает не только как единственный высший собственник, но, что является более важным, выступает как объединяющее единое начало, - этот принцип, непосредственно связанный с коммюнотарными началами, не подвергался специальному исследованию. Но, поскольку советское общество являлось обществом с тотальной собственностью государства, при рассмотрении самой природы его общественных отношений и идеологии также в отсутствии специального исследования самыми ценными становятся исследования самого Маркса К., хотя и имеющие направленность экономического анализа, а также первое фундаментальное обобщающее исследование, посвященное диалектике производительных сил и производственных отношений в докапиталистических формациях, в котором докапиталистическое производство рассматривается как специфическая форма единства индивида и общности, собственности и труда - монография

1 Ильинский И.П. Политическая организация социалистического общества. - М.,1976; Марченко М.Н. О понятии политической организации советского общества. // Вестник Моск. унта. Сер. Право. - ¡969. - № 4; Попов Г. Об эволюции бюрократизма и путях его преодоления. //Наука и жизнь. - 1988. - № 10; Фелифоров Н. А. Принцип демократического централизма в развитом социалистическом обществе. - М., 1981.

2 Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса 1964-1994. М.,1996; Броди Б. Стратегия в век ракетного оружия. - М., 1961; Гуров A.A. Капиталистическая интеграция и милитаризм. - М!, 1986; Слоооденко А.К. Военно-стратегические теории империализма и их критика. - М.Д971; Сычев В. США и мусульманский мир. - Душанбе. - 1989; Тейлор М. Ненадежная стратегия. - М.,1961.

Нуреева Р. М.1

Попытка осмыслить философски природу коммюнотарности и принципов организации отношений в иерархических обществах, порождающих коммюнотарную ментальность и порождаемых ею, была предпринята Шафаревичем И.Р.2

В отсутствии специального исследования кризисных процессов в духовной жизни советского общества в связи с постепенной эволюцией морали как процесса трансформации советской социалистической морали - системы нормативов и требований к поведению, обусловленной жесткими рамками идеологии - в мораль все более связанную с собственно-духовным, личностным, имеют определенную ценность работы, отличающиеся разными подходами и точками зрения на вопрос -марксистскими, немарксистскими, постмарксистскими. Это исследования Авин-ского A.B., Брожика В., Вебера М., Дилигенского Г.Г., Дробниц-кого О.Г., Дудкина И.И., Журавкова М.Г., Константинова В.Н., Матвеева П.Е., Нечаевой Г.А., Ортега-и Гассет X., Уледова А.К., Фромма Э., Хайека Ф.3

Исследованию особенностей качественных изменений, происходящих в современных капиталистических обществах с переходом их в стадию постиндустриальнного развития посвящены работы Альфтана Т.,

1 Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 г. // Марк К, Энгелс Ф. Из ранних произведений. - С. 517-642; МаркеК. Энономические рукописи 1857-1859 годов. // Марк К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. - Т. 46., ч. I.; Нуреев P.M. Экономический строй докапиталистических формаций. - Душанбе, 1989.

2 Шаоаревич И.Р. Социализм как явление мировой истории.// Есть ли у России будущее. -М., 1991.

3 Авинский А. В., Нечаева Г. А. Гуманистическая сущность нравственной культуры личности. // Марксистская концепция человека и культуры личности. - Владимир, 1987; Брожик В. Марксистская теория оценки. - М., 1982. Вебер М Протестантская этика и дух капитализма.// Вебер М. избранные произведения - М., 1990; Дилигенский Г. Г. В защиту человеческой индивидуальности. // Вопросы философии. - 1990. - № 3. - С.; Дробницкий О. Г. Понятие морали. - М., 1974; Дудкин И. И. Нравственные ценности культуры и личности. // Марксистская концепция человека и культуры личности. - Владимир, 1987; Журавков М. Г. Социализм и мораль. - М., 1974; Константинов О. Н. Социальная активность как элемент нравственной культуры личности. // Марксистская концепция человека и культуры личности,-Владимир, 1987; Матвева П. Е. Проблема социального и нравственного. // Марксистская концепция человека и культуры личности. - Владимир, 1987; Ортега-и Гассет X. Человек и люди. // Дегуманизация искусства и другие работы. - М., 1981; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. - М., 1980; Уледов А.К. духовное обновление общества. - М., 1990; Фромм Э. Душа человека. - М., 1992.; Хайек Ф. А. Дорога к рабству. // Вопросы философии. - 1990. -№ 10, 11.

Галтунга И., Грэя П., Дракера П., Масуды Й., Пьюджела Т., Стэн-динга Г., Тоффлера О.1

Анализу процессов, происходящих в современном Китае и определению перспектив китайского социализма посвящены исследования Ван Ичжоу, Лю Биньянь, Сун Цайфа, Ху Цзянмин, Хуа Ди, Хэ Баоган, Хэ Синь, Чанг Ксюнз 2, коллективная монография Института Дальнего Востока АН СССР.3

Анализу постсоциалистических реалий как государств постсоветского пространства, так и в мире в целом посвящены исследования Андреева Э.М., Ахиезера A.C., Бабакова В.Г., Бородина Е.Г., Боффа Дж., Выжлецова Г.П., Матюниной Е.В., Митрохина С., Мунтян М.А., Нерсе-сянц B.C., Орлова A.C., Пугачева Б.М., Семенова В.М., Фукуямы Ф., Цыганкова А.П., Цымбурского В., Чупиной Г.А.4

1 Alftan Т. Developing skills for technological change. Some policy issues. - Geneva, 1985; Galtung J. The True Worlds. A Transnational Perspective. - N.Y., 1980; Gray H. P., Pugel Т., Walter I. International trade, employment and structural adjustment: The US. - Geneva, 1986; Druclcer P. Innovation and entrepreneurship: Practice & principles. - N.Y. 1985; Druclcer P.F. Managing for Future. The 1990 and beyond. - N.Y., 1993; Drucker P. The future of industrial man. - N.Y., 1965; Masuda J. The informational society as post-industrial society. - Wash., 1981; Standing G. Unemployment and labour market flexibiliti: The United Kingdom. - Geneva, 1986; Toffler A. Ad-hocracy: The coming of temporary organizations. // The future of work. - N.Y., 1973.

2 Ван Ичжоу. Восточноевропейский метод, восточноазиатская модель, китайский путь. - Пекин, 1993; Лю Биньянь. Будущее Китая. - Пекин, 1993; Сун Цайфа. Некоторые суждения относительно эпохи развития социализма. - Пекин, 1990; Ху Цзянмин. Новая стратегия реформы государственных предприятий в Китае. // Социально-политический журнал. - 1994. -№ 6; Хуа Ди. Куда идет Китай: внутренне развитие и внешнее влияние. - Пекин, 1991; Хэ Баоган. Демократизация: антидемократические и демократические элементы в политической культуре Китая. - Пекин, 1993; Хэ Синь. - Китайская демократия и будущее. - Пекин, 1990; Чанг Ксюнз. Анализ развития национальной экономики Китая на период до 2010 г. // Экономика Таджикистана: стратегия развития,- 1998. -№ 2. - С. 123-137.

3 Развитие производительных сил Китая. - М., 1989.

4 Андреев Э. М. Новая социальная реальность: основные черты и способы движения. // Социально-политический журнал. - 1994. - № 8. - С. 3-15; Андреев Э. М. поймать ветер в паруса. // Социально-политические науки. -1992. - № 2-3 - С. 3-10; Ахиезер А. С. Россия как большое общество. // Вопросы философии. - 1993. - № 1.- С. 3-19.; Бабаков. В. Г., Матюшина Е. В., Семенов В. М. Межнациональые противоречия и конфликты.// Социально-политический журнал. - 1994. - № 7-8. - С. 16-30; Бородин Е. Г. Современное состояние общества в контексте истории. // Социально-политические науки. -1992. - № 1.- С. 3-14; Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964-1994. - М., 1996; Выжлецов Г. П.