автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Тенденции развития современного изобразительного искусства второй половины XX-XXI вв.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Жевак, Анна Ильинична
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Автореферат по философии на тему 'Тенденции развития современного изобразительного искусства второй половины XX-XXI вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тенденции развития современного изобразительного искусства второй половины XX-XXI вв."

На правах рукописи

оясл**-

Жевак Анна Ильинична

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ-ХХ1 ВВ.: КУЛЬТУРФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.13 - философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

г з сем

Волгоград-2015

005562528

005562528

Работа выполнена на кафедре философии культуры и культурологии ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты

Листвина Евгения Викторовна, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии культуры и культурологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Трунев Сергей Игоревич, доктор философских наук, профессор кафедры философии Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

В и гель Нарине Липаритовна, доктор философских наук, доцент, профессор кафедры истории и философии Ростовского государственного медицинского университета

Ведущая организация

Санкт-Петербургский университет

государственный

Защита состоится «15» октября 2015 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Волгоградском государственном университете по адресу 400062, Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан » СЛМфк^ЛЗ.015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук, доцент

Е.Н. Васильева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Отмечая многообразие художественных форм и направлений, различие их философских интенций, исследование современного искусства очевидным образом сталкивается с рядом затруднений определения его темпоральных и эссенциальных локаций.. Актуальность исследования данного феномена обосновывается и остротой социально-политических дискуссий, сопровождающих динамику теории и практики современного искусства, и традиционным отрицанием аксиологической наполненности произведений современного искусства на уровне обыденного восприятия. Анализ современного актуального искусства, актуальность которого подразумевает то, что происходит здесь и сейчас, вводит исследование в определенную социокультурную дискурсивность, а именно ту систему взаимосвязи всех элементов действительности, которая характеризует определенный порядок, строй ее составляющих.

Принимая во внимание дискуссионные аспекты осмысления как дефиниции, так и хронологических рамок существования указанного явления, следует обозначить использование терминов «актуальное искусство», «современное искусство», «contemporary art» в данной диссертации. Как известно, в мировой практике современное искусство имеет название «contemporary art», переводимое на русский язык как актуальное искусство, чья актуальность воплощается в экспрессивном духе происходящего «здесь и теперь», представляющего coGcjfi живой эксперимент, не дублирующий готовые стандарты, обладающий нетрадиционным, новаторским характером, мощным потенциалом культурной критики.

Под актуальным искусством вслед за традицией, принятой в отечественной искусствоведческой и культурологической научной мысли, понимается творчество арт-деятелей, созидаемое в стиле «contemporary». Также следует подчеркнуть правомерность убеждений Р.Краусс и

з

последователей ее идей в отношении симптоматичности темпоральной наполненности актуального искусства, (искусства «согиетрогаху»), артефакты которого маркируют социокультурные процессы насущной реальности. Вместе с тем, диссертационное исследование хронологически охватывает феномены искусства, определяемое как современное с точки зрения временных параметров. Собственно в хронологических рамках конца XIX - начала XXI вв. традиционно локализуется спектр художественных явлений и практик, составляющих современное искусство, анализ которого осложняется тем, что характеристики современного изобразительного искусства до некоторой степени неустойчивы, оно полистилистично, находится в процессе постоянного обновления, и представляет собой неоднородный комплекс достаточно противоречивых тенденций и направлений. Отмеченное многообразие научных оценок, дефиниций требует сужения исследовательского поля изучаемого феномена искусства с целью достижения объективных выводов, в связи с чем был осуществлен анализ артефактов второй половины ХХ-начала XXI вв.

Исследование изобразительного искусства второй половины ХХ-начала XXI вв. как совокупности художественных практик позволит определить общий тренд динамики художественного процесса, что создает возможность конструирования аутентичной дескриптивной модели современного искусства как отражения актуальных тенденций культурной, духовной, социальной и даже экономической сфер соответствующей эпохи.

Особое значение, на наш взгляд, исследование современного изобразительного искусства приобретает в контексте глобальных трансформаций социальной реальности. Глобализация и развитие новых технологий заставили художников, философов, культурологов, теоретиков и историков искусства, кураторов, сотрудников музеев, зрителей переосмысливать основные принципы, по которым строится мир искусства. Сегодня экономическая инфраструктура мира искусства меняется существенным образом под воздействием процесса глобализации и

4

внедрения новых информационных и телекоммуникационных технологий. Синтезируя достижения новейших технологий, искусство последних десятилетий стремится к расширению своих экзистенциальных границ, создавая новые дискурсы, которые не только инкорпорируются в различные культурные практики, приводящие к изменению культурных стандартов, но и вбирают в пространство изобразительного искусства сферу политики, науки, философии. Трансграничность, лиминальность, нарастающая трансгрессия, «непреходящая переходность» становятся эссенциальными признаками наполненности изобразительного искусства.

Расширение знаний о современном искусстве в корпусе гуманитарных наук, характерное для последних десятилетий, приводит к усложнению структурно-содержательных и функциональных характеристик феномена. Круг вопросов, сопряженных с познанием искусства в философском дискурсе, раскрывает во всё большей степени смысл и значение последнего в понимании субъектом познания устройства социальной реальности и многообразных форм бытия культуры. Анализ тенденций развития современного искусства сквозь призму философско-культурологического подхода представляется актуальным направлением изучения вопроса, так как его результаты помогут пролить свет на целый ряд интенций дальнейшего развития искусства.

Степень разработанности проблемы

Культурфилософский анализ тенденций развития современного изобразительного искусства предполагает междисиплинарный анализ, сопряженный с философией, эстетикой, культурологией, искусствоведением, социологией, теорией и историей искусства. Работы, посвященные различным аспектам художественной культуры, эстетике модерна и постмодерна, представлены в достаточно широком спектре в западной гуманитарной мысли ХХ-ХХ1 вв. В отечественной литературе в последние два десятилетия в ответ на интенсификацию противоречивых процессов феномена искусства в современном мире возникает повышенный

5

исследовательский интерес в научных кругах, связанный с философской рефлексией природы актуального искусства, его сущности и значения в глобальном пространстве, что отражает потребность в расширении границ изучения феномена изобразительного искусства за рамки искусствоведения.

Тем не менее, фундаментальное теоретическое осмысление современного изобразительного искусства в отечественной гуманитарной науке не получило до сих пор должного развития. На данном этапе исследования приходится говорить о явной неразработанности проблематики в сфере российского гуманитарного знания. Отчасти указанная тема поднимается в текстах, посвященных анализу различных аспектов современного искусства.

Философско-методологическую базу исследования составили труды таких классиков философской и эстетической мысли XX века, как X. Ортеги-и-Гассета, М. Хайдеггера, В. Беньямина, А. Бергсона, М. Мерло-Понти, Ж. Делеза, Ж.-Ф. Лиотара и рада других философов.

Различные аспекты современного изобразительного искусства сквозь призму модернистского и постмодернистского дискурса в философском контексте анализировали известные западные ученые Т. Адорно, В.В. Вейдле, Дж. Дики, Ф. Гватгари, Э. Жильсон, Ж. Рансьер, П. Козловски, У. Эко, Г. Грэм.

Проблеме трансформации современного искусства под влиянием глобализации и научно-технического прогресса посвящены работы таких представителей философской и культурологической мысли, как М. Кастельс, Ж. Бодрийяр, М. Маклюэн, К. Хюбнер, Б.М. Бернштейн, Т. Смит, П. Вирильо, П. Вайбель, К. Метц, A.B. Рыков, E.H. Шапинская и др.

В рамках заявленной темы существенное значение оказали программные работы художников, выражающие идейно-эстетические установки различных течений искусства модернистского и постмодернистского периодов - это известные труды К. Малевича, В. Кандинского, П. Мондриана, Дж. Кошута, Э. Кокрофт, Р. Краусс.

В последние годы появился ряд работ отечественных ученых, свидетельствующих как о неослабевающем интересе к феномену искусства, так и о насущной потребности в научном осмыслении сложных, неоднозначных тенденций, происходящих в сфере современного изобразительного искусства. Среди них следует назвать известные труды, посвященные эстетике модерна и постмодернизма М.С. Кагана, В.В. Бычкова, Маньковской В.Н., Андреевой Е.Ю., В.М. Диановой, М.Н. Эпштейна, A.B. Венковой, Е.В. Листвиной, А. Гениса, Б. Гройса, И.Б. Соколовой,

B.Б. Мириманова, М. Степанова, А.Н. Вальковского. Цифровой стиль искусства, дигитальность как одна из доминирующих интенций развития искусства были обоснованы в работах Д. Булатова, В. Савчука, П. Родькина,

C.B. Ерохина и других современных российских культурологов и философов.

Значительную роль при освещении многогранных аспектов феномена актуального искусства сыграли примеры деятельности современных художников. Безусловно, их деятельность в России и за рубежом отличается крайним разнообразием и широчайшей гаммой стилевой и жанровой направленности. Арт-акции и артефакты, создаваемые представителями современного изобразительного искусства, вызывают общественный резонанс, получают неоднозначные оценки со стороны критиков и представляют огромный интерес для искусствоведов и культурологов. Однако цели и задачи проводимого диссертационного исследования не предполагают детальный анализ прикладной деятельности художников, в связи с чем в работе присутствует обращение с целью философского анализа деятельности к некоторым примерам творчества актуальных художников или арт-акций, отражающих наиболее характерные, противоречивые тенденции развития сферы искусства и социокультурной жизни в целом (Г.фон Хагенс, М. Барни, Д. Куне, К. Ринке, Д. Алмонд, Т. Сье, Й. Бойс, М. Абрамович, Я. Козловский и др.).

Для раскрытия специфики конструирования глобального пространства

современного изобразительного искусства плодотворным явилось обращение к

7

работам современных западных деятелей искусства, кураторов и художников, непереводимых ранее на русский язык. Глобальный характер актуального искусства выражается, на наш взгляд, уже в том, что указанные авторы принадлежат изначально к английской, американской, немецкой, французской и другим национальным культурам. Знакомство с их текстами обнажает волнующие западных и отечественных теоретиков вопросы, которые в большей мере остаются за гранью исследовательского внимания российских ученых. Как свидетельствует анализ работ А. Данто, Т. Смита, Ш. Будлера, М. Шепса, Э. Курта, О. Огунби, К Краванга, Р. Мулена, X. Москера и др. важнейшим аспектом реализации современного искусства как глобального феномена становятся идентификационные параметры искусства в качестве западного и незападного, перспективы существования «периферийных» биеннале, этно-бум вместе с ростом популярности нео-примитивизма. Также точки зрения авторов обосновывают взгляд на глобализацию с позиций музейной практики ведущих арт-площадок мира с учетом глобальной картографии современного изобразительного искусства.

Как свидетельствует анализ литературы, несмотря на то, что отдельные аспекты заявленной проблемы в той или иной степени исследовались представителями различных гуманитарных дисциплин, тем не менее, комплексное исследование современного искусства второй половины XX-начала XXI века с использованием ранее непереводимых западных авторитетных источников в отечественной философской традиции не проводилось.

В качестве объекта исследования выступает изобразительное искусство второй половины XX- начала XXI века.

Предметом исследования являются эссенциальные тенденции развития современного изобразительного искусства второй половины XX -начала XXI вв. во взаимосвязи с социокультурными процессами.

Цель диссертационной работы - выявление актуальных тенденций развития современного изобразительного искусства второй половины XX -

8

начала XXI вв. во взаимодействии с доминантными социокультурными процессами современного общества. Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих задач:

1. Выявить идейно-концептуальные предпосылки современного искусства в художественных течениях модерна и постмодерна;

2. Определить основополагающие векторы философского осмысления современного изобразительного искусства для выявления его актуальных характеристик;

3. Проследить взаимосвязь развития науки и техники с изменением арт-практик и арт-медийности целью концептуализации темпорально-топографических характеристик арт-контента;

4. Проанализировать специфику картографии современного изобразительного искусства в условиях глобализации и основные тенденции социокультурной динамики арт-презентации.

Научная новнзна диссертации заключается в постановке, обосновании и решении задачи исследования феномена современного искусства и может быть сформулирована следующим образом:

1. Эксплицированы идейно-концептуальные предпосылки становления феномена современного актуального искусства в художественных течениях модерна и постмодерна, заключающиеся в диффузии ряда идей и концептов: трансформация репрезентации, стирание границ между искусством и повседневностью, элиминирование эстетических критериев произведения искусства, доминирование идейно-концептуальной подоплеки артефакта над его художественным образом, изменение статуса художника.

2. Рассмотрены актуальные подходы философской интерпретации феномена изобразительного искусства в ХХ-ХХ1 вв., выявляющие его репрезентативный потенциал.

3. Проанализированы особенности взаимодействия науки и техники с современными художественными процессами, открывающими новые возможности темпорально-топографических характеристик арт-контента,

9

заключающиеся в переходе категорий времени и пространства из внутреннего строя репрезентации произведения во внешний порядок презентации.

4. Выявлены направления глобальной социокультурной организации современного изобразительного искусства как сетевой структуры, представленной реальными и виртуальными арт-пространствами.

Результаты проведенного исследования сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Культурфилософское осмысление идейно-художественного наполнения модерна и постмодерна позволяет проанализировать динамику становления феномена современного изобразительного искусства. На этапе модернизма посредством искусства реализуется цель создания новой реальности, детерминирующей разрыв предметного мира и мира искусства с помощью изобразительных средств. Эстетический критерий искусства сменяется манифестацией идейных лозунгов и девизов, а художественная рефлексия доминирует на данном этапе над выразительностью образов. Постмодернистский дискурс декларирует невозможность создания принципиально новой реальности, и его художественные приемы заключаются в использовании бесконечных стилистических комбинаций и ироничном отношении к новым вариациям старого. Эссенциальной характеристикой изобразительного искусства второй половины XX - XXI вв. является диффузия художественных приемов, концептуальных идей, технологии арт-производства модерна и постмодерна в соответствии с изменяющейся социокультурной ситуацией.

2.Экспликация философского дискурса позволила выделить актуальные тенденции развития современного искусства во второй половине XX - начале XXI вв.: контекстуальность, обусловленную конституирующим фактором произведения искусства художественного дискурса, трансграничность, которая определяет пограничный характер произведения искусства (как его сущности, создаваемой внешним контекстом,

ю

географической локализации, отсутствием границ между произведением и зрителем), трансгрессия, витруалистичность и эксплозивность как основы художественной экспрессии.

3. Развитие техники и технологии арт-производства под влиянием научных открытий и глобализационных процессов стимулировали формирование новых слоев репрезентации в изобразительном искусстве: традиционное искусство репрезентировало реальность, постмодернизм репрезентировал готовые репрезентации реальности, а современное искусство репрезентирует постмодерн, представляя собой синтез искусства и инновационных медиа-технологий, смещающих интерес с самого произведения искусства к технике его производства. Доминирование виртуального темпорально-топологического модуса презентации современного искусства представляется как результат динамичной взаимосвязи социокультурных и технологических процессов, в которых каждая новая репрезентирующая формула реальности быстро теряет свою актуальность, что ведет как к интенсификации процесса производства артефактов, так и к угрозе нивелирования ценностного смысла произведения искусства.

4. Глобальное арт-пространство децентрировано: доминирование западных тенденций в искусстве уступает место общемировым культурным ценностям, в которых важное значение приобретает поиск новых общедоступных визуальных средств и нового выразительного языка искусства. Ризоматичность арт-пространства в современном мире детерминируется финансово-политическим влиянием стран на мир искусства, отдельные векторы движения в котором задаются идейными лозунгами кураторов, а узловыми точками являются музеи и арт-площадки. Элиминирование эстетических критериев из сферы изобразительного искусства и отсутствие демаркации между искусством и неисскусством влечет необходимость создания новых художественных критериев. Данные критерии имеют институционализированный характер в рамках глобального

11

культурного производства. Подобным критерием служит вовлеченность произведения искусства в глобальное культурное пространство посредством его фактической представленности в художественных практиках, проектах, в социокультурном пространстве музейных площадок, выставочных центров, биеннале, альтернативных пространств, Интернета, формирующих необходимое диалоговое пространство.

Методология исследования

Специфика данного диссертационного исследования предполагает использование методологии, принципы и методы которой принадлежат исследовательскому аппарату гуманитарных наук. В диссертационной работе применялись общенаучные методы синтеза и анализа, моделирования и реконструкции, интерпретативный метод, системный метод в исследовании феноменов искусства и культуры. В качестве специальных методов применялись следующие: культурфилософский, компаративистский, культурно-исторический, кросс-культурный. Культурфилософский подход использовался для выявления особенностей социокультурной детерминации современного искусства в эпоху глобализации. Компаративистский подход выявляет специфику современного искусства в сравнении с искусством модернизма и постмодернизма. Культурно-исторический метод анализирует трансформацию и расширение пространства изобразительного искусства в процессе смены культурных эпох. Компаративный потенциал кросс-культурного метода раскрывает особенности западного искусства и искусства стран третьего мира.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, были использованы при проведении семинарских занятий по теории культуры, культурной и социальной антропологии для студентов философского факультета. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке курсов по теории, истории и философии культуры, эстетике и культурологии

12

для социальных и гуманитарных специальностей, а также при планировании и организации деятельности арт-кураторов, выставок и арт-площадок современного искусства.

Материалы и выводы диссертации описывают и объясняют направление и специфику развития современного изобразительного искусства, а также позволяют по-новому взглянуть на тенденции развития стилистики и пространственной организации современного искусства в контексте становления пост-постмодернистского общества и интенсификации процесса глобализации культуры. Положения и выводы диссертационной работы вносят определенный вклад в разработку проблем теории и истории культурфилософского исследования, пополняют арсенал инструментального аппарата методологии анализа феноменов культуры

Апробация работы

Основные выводы и положения диссертации отражены в 9 публикациях и были изложены в докладах и выступлениях на региональной конференции молодых ученых «Россия в глобальном мире: онтологические основания и проблемы идентичности» (Саратов 2012), на международной научной конференции «Семиосфера» Ю.М. Лотмана: Рецепции в современном социально-гуманитарном знании» (Москва 2012), на международной научно-практической конференции «Город и здоровье: аспекты взаимодействия» (Саратов 2012), на VI Российском философском конгрессе (Нижний Новгород 2012), на всероссийской заочной научно-практической конференции «Реклама и РЯ: взгляд молодежи» (Саратов 2012), на международной научно-практической конференции «Постмодерн и постнеклассика: социокультурные основания» (Саратов 2013), на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре в современной России: диалог и перспективы» (Саратов 2014). На Международной научно-практической конференции «Глобализация науки: проблемы и перспективы» (Уфа, 2015). Также теоретические аспекты диссертационной работы отразились в творческой деятельности автора,

13

принимавшего участие в качестве художника в межрегиональных выставках «Портрет в живописи» (г. Саратов, 2013), «Единое пространство 13 - «Образ как дистанция» (г. Саратов, 2012).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии культуры и культурологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского 18.03.2015 года (протокол № 5).

Структура диссертации продиктована логикой поставленных задач и содержит введение, две главы, заключение и библиографию. Библиография включает в себя 177 наименований, в том числе 25 источников на иностранном языке. Общий объём диссертации составляет 141 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, описывает степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и основные задачи работы, обосновывается теоретико-методологическая база исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к анализу современного изобразительного искусства» посвящена рассмотрению предпосылок формирования основных тенденций современного искусства и концептуализации данного понятия в рамках философского дискурса XX века. В первом параграфе «Модернистский и постмодернистский дискурсы как эссенциальные условия современного изобразительного искусства» раскрываются особенности процесса трансформации изобразительного искусства под влиянием модернизма и постмодернизма, выявляются идейно-концептуальные предпосылки, оказавшие значительное влияние на современное изобразительное искусство.

Анализ широкого спектра источников, посвященных исследованию влияния модерна и постмодерна на изобразительное искусство XX века свидетельствует, что художники-модернисты первыми преодолели грань между реальностью и искусством, отойдя, таким образом, от классического понимания искусства, предложенного в свое время в эстетике Г. В. Гегеля. Модернизм в искусстве предстает как совокупность новых форм творчества и тенденций, возникших на рубеже Х1Х-ХХ вв., целью которых явилось стремление к свободе творческой реализации художника. Важнейшей характеристикой модернизма является мировоззренческая интенция к емкости, всеохватности используемых средств для построения новой реальности. Об этом свидетельствует множество направлений и школ, появившихся и развивавшихся в изобразительном искусстве первой половины XX века: кубизм, абстрактный экспрессионизм, сюрреализм, дадаизм. Живопись стала полем для экспериментов, поиска новых символических и пластических структур, что в полной мере соответствовало духу и устремленности данного времени. Кроме того, модернизм в искусстве отвечал на тенденции, возникающие в других сферах жизнедеятельности общества,развивался в синтезе с социальными теориями, футурологическими идеями, ссылаясь на науку и технику, отвечая идеям формировавшегося общества потребления. В искусстве модерна содержался конструктивный созидательный импульс, динамично воплотившийся в новой вехе эстетической западноевропейской мысли и художественной практики - в постмодернизме.

В параграфе рассматривается эпоха постмодерна, которая, по мнению диссертанта, дает ключ к пониманию современного изобразительного искусства. В целом, как отмечается, постмодернизм представляет собой совокупное название художественных тенденций, характеризующихся радикальным пересмотром позиции модернизма и авангарда. Актуальная культурфилософская рефлексия постмодернизма, осуществляемая в работах крупных западных и отечественных теоретиков культуры, таких как Ж.-Ф. Лиотар, У. Эко, Ч. Дженкс, А. Данто, И. П. Ильина, Н. Б. Маньковская, В.

15

М. Дианова, О. Несмеянова, свидетельствует о концептуальной размытости данного понятия. Следовательно, эксплицировать основные характеристики постмодернизма в искусстве представляется возможным посредством рассмотрения важнейших тенденций, сформировавшихся в конце XX века в художественной практике. Манифестом постмодерна в изобразительном искусстве считается поп-арт, в котором выразились важнейшие черты характерные для данной эпохи, реализуемые в других постмодернистских школах и направлениях: отсутствие грани между искусством и неискуссгвом, концептуальность, вещизм, значение формы и ее тождественность содержанию, акцент на внешнюю презентацию произведения искусства, доминирование личностного начала в искусстве. По мнению диссертанта именно постмодернизм и глобализацию следует считать историческим, социальным и теоретическим прологом для современного искусства.

Таким образом, представленный в работе культурфилософский анализ предпосылок формирования современного изобразительного искусства, предполагает рассмотрение эпохи модерна и постмодерна в качестве основы для трансформации художественных приемов, выразительного языка, а также технологии изображения объекта произведения современного искусства.

Во втором параграфе «Теоретическое осмысление современного изобразительного искусства в философской мысли XX века» рассматривается проблема определения и понимания современного искусства сквозь призму философской рефлексии XX века.

Соотношение искусства и философии как двух фундаментальных форм отражения действительности и творчества дает более глубокое и фундаментальное понимание специфики осуществления современной художественной практики. Особое внимание уделяется наиболее значимым, с точки зрения диссертанта, и оказавшим наибольшее влияние на концептуальные основания современного изобразительного искусства философским теориям, среди которых работы А. Бергсона на заре XX века поднявшего значимый для философско-культурологической мысли вопрос

16

осознания роли эстетической интуиции для созидательной деятельности художника. X. Ортега-и-Гассета описывает характерные тенденции современного искусства сквозь призму проблемы эстетического восприятия, предугадывая ключевые тренды динамики актуального искусства. В. Бсньямин выдвигает тезис, что в истории искусства произошло коренное изменение благодаря изобретению технологии механической воспроизводимости, на которой основано кино, радио, фотография. Диссертант обращается к размышлениям М. Хайдеггера, посвященным трактовке творения искусства, осмыслению глубинной сути художественного творения, оно определяется как стоящее в себе самом, а предмет - то, что противостоит созерцающему субъекту. Философский анализ современного искусства диссертант продолжает феноменологической теорией М. Мерло-Понти, демонстрирующий оппозиционный взгляд по отношению к репрезентативной теории искусства, полагающую возможность изображения только существующих вещей. Ж. Делез полагает, что общим для всех искусств является принцип, что смысл искусства не в воспроизведении или изобретении новых форм, а в захвате силами, поэтому произведение искусства не может быть однообразным. Для современного общества, по мнению У. Эко, характерны потрясения и кризисы, что соответственно способствует созданию в искусстве повторений, создающих иллюзию стабильности, устойчивости, созданию нарраций, воспроизведения (инноваций). А. Данто постулирует две основные проблемы, связанные с отношениями философии и искусства: проблему демаркации искусства и неискусства и проблему философской теории искусства, как целостного нарратива. Философ считает, что искусством можно считать все, что признано таковым.

Одним из эвристичных подходов к решению проблемы современного искусства явилась институциональная теория искусства авторитетного американского исследователя философии искусства Дж. Дики. Свою теорию автор противопоставлял распространенному антиэссенциализму как принципиальному отказу от определения искусства. Институционализация

17

искусства как социально автономного дискурса была необходима для определения критериев принадлежности или отсутствия таковой к искусству. В постмодернистской традиции именно данная ограничительная практика институционализации вызывала сомнения, а вместе с ней и соответствующие критерии достоверности. Искусство как независимый домен, каким оно предстает в работах М. Хайдеггера, Т. Адорно и Ю. Хабермаса, теряет четкие границы, его функции в культуре все в большей степени характеризуются тенденцией к глобальной эстетизации нашего жизненного мира, что означает, что явления повседневной жизни рассматриваются с эстетической точки зрения. Данные процессы ставят под вопрос способность искусства существовать независимо от других социальных дискурсов и развивать свои автономные формы интерпретации и познания мира. Сфера, полагавшаяся ранее автономной, уже давно пронизана всеохватывающими социальными структурами, такими, как язык и технологически опосредованными отношениями доступности и контроля. И в связи с указанными аспектами идея наличия критериев достоверности в искусстве также вызывает сомнения.

Критикуя современное искусство, В.В. Бычков достаточно обоснованно отмечает, что сама сущность его трансформировалась в некие практики, проекты, производство, а отказ от миметизма, символизма, художественной образности, ориентации на духовную реальность, красоту и возвышенность, привел к его полной дегуманизированности. Объективно отмечен ученым и тот факт, что границы искусства, задаваемые категорией «эстетического», сегодня становятся размытыми, а новым критерием становится особым образом понятая «конвенциональность».

Завершая рассмотрение феномена современного искусства, В. В. Бычков, наделяет его следующими чертами: маргинальностью, симуляцией, интертекстуальностью, полистилистичностью, цитатностью, смешением элементов элитарной и массовой культуры, господством китча и кэмпа, нивелированием ценностных критериев, гипертрофированием фигуры художника, парадоксальностью.

Анализируя современное искусство во взаимосвязи с социально-политической атмосферой эпохи, М. Эпштейн также тонко улавливает характер перехода постмодерна в актуальную культуру: линия демаркации проходит через оппозицию категорий симулякр - реальность. Невозможность реальности в искусстве постмодерна, игра, симуляция и ускользание реальности в XXI веке рухнули, по мнению ученого, как разбитое зеркало аллегорично крушению «башен-близнецов» в Нью-Йорке. Реальные события подобного масштаба актуализировали проблему личной индивидуальности, уязвимости, неповторимости, жизни и смерти отдельного человека. В очередной раз в истории на духовную реальность эпохи повлияла политическая ситуация.

И действительно, новейшие события позволяют утверждать, что эксплозивность выступает новой формой динамики общественного сознания, в которой выражается как экспрессия современного человека, так и его уязвимость. Экзистенциальная напряженность выражается в эксплозивном сочетании знаков, за которыми скрываются внутренняя напряженность, страх и ужас социокультурной реальности. Эксплозивность диктует новые требования современному искусству, новое чувство времени и пространства, его живое настоящее здесь и сейчас с полной самоотдачей чувству неповторимости момента переживания, резко контрастирующего с чувством опасности, крушения реальности

Во второй главе «Социокультурные основания современного искусства в эпоху глобализации» рассматриваются особенности трансформации пространственного и временного параметров искусства под влиянием инноваций в области техники и технологии, а также социокультурное воздействие глобализации на арт-пространство современного изобразительного искусства.

В первом параграфе «Пространство и время в современном изобразительном искусстве: техника и технология арт-производства» анализируются технологические особенности современной художественной

19

практики, влияющие на временные и пространственные характеристики произведения искусства.

Истоки взаимодействия искусства и техники можно обнаружить уже в античной культуре. Однако индустриальное и постиндустриальное общество вносит определенные изменения в данную связь посредством внедренияновых материалов, объектов и методов в художественноепроизводство. В информационном обществе техника и технология становятся общими ориентациями современной культуры, проникая в те сферы, которые раньше обладали определенной независимостью. По мнению К. Хюбнера, искусство должно отражать реальность нового технологического мира, поскольку это является его основной задачей.

Новые возможности для творчества и восприятия произведения искусства открылись, благодаря быстрому развитию информационно-телекоммуникационных и цифровых технологий, порождая новые виды и жанры изобразительного искусства: биоарт, роботизированное искусство, трансгенное искусство, нано-арт, вы-аЛ. Художественные произведения, созданные благодаря этим направлениям, представляют собой инновативную ценность для науки и искусства..

Процессы информатизации и технологизации культуры сопряжены со следующими тенденциями в сфере современного искусства. Во-первых, диссертант отмечает общедоступность фиксации, копирования, хранения и воспроизведения огромного количества аудио- и видео- информации на компактных устройствах. Во-вторых, развитие телекоммуникационных технологий делает возможными трансляции произведений искусства, что создает новую линию продвижения произведений искусства. В-третьих, Интернет-технологии позволили совместно создавать произведения авторами, находящимся в разных странах, иногда даже незнакомыми людьми режиме реального времени. Все эти новые формы бытования искусства в современности, изменяют ландшафт художественной культуры.

Особое значение придается трансформации темпорального модуса произведения современного изобразительного искусства. Переход из категории пространственной в категорию пространственно-временную — главное, что случилось с визуальностъю вследствие появления инсталляции, видео и перформанса. Временные модусы художественного произведения инициируют переживание отдельных восприятий, но не восприятие времени конкретного произведения искусства как объективной реальности, что свидетельствует как об универсальном культурологическом значении произведений актуального искусства, так и об их когнитологическом ресурсе.

В современную эпоху произошел переход статуса пространственных искусств в пространственно-временные за счет использования новых выразительных средств инсталляции, перфоманса, выставок, что повлекло смещение пространственно-временных параметров из внутреннего бытия произведения искусства, в котором они присутствовали в символическом виде, во внешнюю среду бытования произведения искусства, в его фактическое расположение, демонстрацию и распространение на культурных и виртуальных арт-площадках. Таким образом, наука и техника детерминируют художественный процесс, приводя к новым формам, таким как витальность виртуального и витальность технического. Перевод художественного времени произведения из внутреннего строя во внешний порядок его презентации является стремлением объединить жизнь и искусство, организуя новый уровень художественной витальности, подчеркивая уязвимость человека в сложной социокультурной ситуации. Тсмпорально-топологический сдвиг из внутреннего пространства произведения современного искусства во внешнюю среду его презентации свидетельствует об изменении социокультурной ситуации, детерминирующей скоротечность, маневренность и изменчивость в искусстве.

Во втором параграфе «Современное искусство в условиях глобализации: социокультурная динамика» дается характеристика

социокультурным процессам, происходящим в современном арт-пространстве под воздействием глобализации.

Идея биеннале как места встречи различных миров - географических, культурных, профессиональных - можно считать симптомом как раз такой глобальной культуры события, которая капитализирует идею интеллектуального обмена для создания определенной стоимости бренда1. С,-О. Валеннстайн сравнивает биеннале с интеллектуальной встречей, которая отмечает время, картографирует особую констелляцию идей, объединяет различные проблемы от локальных до глобальных. Я. Бубнова рассматривает биеннале как своеобразного культурного агента, «потому что люди, которые приезжают на нее, хотят узнать как можно больше о культуре и искусстве страны, о городе и его жителях».2

Распространение по всему миру биеннале представляет собой, на наш взгляд, знаковое явление, непосредственным образом репрезентирующее процесс глобализации в области искусства. Важно отметить, что самостоятельная организация радом стран выставок с участием крупных художников из разных стран демонстрирует ориентацию на культурное взаимодействие с Западом, подтверждая тем самым свои намерения к готовности к художественному диалогу в пространстве глобальной культуры.

Важнейшим смысловым посылом организаторов биеннале является идея постоянной смены концепции организуемого события как отражение регулярности художественных событий на фоне меняющейся социокультурной ситуации. Так, Первая Московская биеннале 2005 года репрезентировала ведущую идею посетителям: Москва также является центром международных арт-событий, который открыт для экспериментов и новаций современного искусства. Уральская биеннале примечательна как

Десять докладов, написанных к Международной конференции по философии политике и эстетическом теории «Создавая мыслящие миры», проведенной в рамках 2-й Московской биеннале современного искусства - М.: Издательская программа «Интерроса», 2007. - 192

2 Бубновая. Город и биеннале// Диалог искусств. 2013. №6. С. 14-17. С. 14.

опыт организации арт-мероприятия современного искусства в пространстве российской провинции. Безусловно, Екатеринбург имеет столичный статус, однако данная статусность простирается в рамках Урала В связи с этим, доминирующее смысловое наполнение Уральской биеннале складывается из потребности в брендировании город, из необходимости дженгрификации.

Также следует отметить, что организаторы биеннале подчеркивают вариативность главенствующего смыслового посыла каждый конкретной выставки в зависимости от насущной социокультурной ситуации в стране и в мире. Так, при организации последней Стамбульской биеннале ведущей идеей выступала демонстрация биеннале как свидетельства либерально-демократического состояния турецкого общества, как готовность общества к критике со стороны современного искусства. Данная идея воплотилась в назначении на должность куратора турецкой писательницы Ф. Эрдемчи, что вызвало недовольство части художественного сообщества. Вместе с тем, данное назначение обосновывалось утверждением идеи демократических изменений, произошедших в турецком обществе за последние годы.

Искусство вступило в эпоху глобализации, где старая структура арт-пространства построенная на принципе соотношения «центра и периферии» уже не является актуальной. Формируется новое неоднородное, полицетричное, сетевое пространство современного искусства, в котором осуществляется неравномерное распределение власти между западным и незападным искусством. Трансформируется роль и значение музеев как важнейших институтов художественного пространства, возникает новые формы глобальной пространственной организации арт-пространства в виде биеннале, являющихся ретрансляторами современной картографии искусства. Помимо культурной роли биеннале выполняют политическую функцию, оценивая способность различных арт-сцен соответствовать мировым глобальным критериям.

Индикаторами глобализации области искусства являются: во-первых, распространение новых биеннале искусств в африканских, азиатских,

23

южноамериканских странах и международное распространение художественных учреждений, таких как, например, музей Гуггенхайма, согласующихся с идеей, что глобализация предполагает пространственную протяженность социальных отношений. Во-вторых, повышенная мобильность художников и кураторов, формирует всеобщую сеть, охватывающую весь мир. Также наблюдается активный рост рынка труда и арт-рынка, переступающего национальные границы, что свидетельствует о глобализационных процессах, а именно увеличении плотности социальных взаимодействий, частично основанных на новых электронных коммуникационных и интернет-технологиях. В-третьих, незападные художники и кураторы в течение последних двадцати лет все больше и больше включаются в основные и глобальные выставки и биеннале, что соотносится с тезисами о глобализации как катализаторе культурного взаимопроникновения.

Неоднородность современного искусства может быть понята исходы из синергетической парадигмы, которая позволяет понять то, каким образом может функционировать подобная сложноорганизованная система.

Однако критерии отбора таких художников часто носят стигматизирующий характер, поскольку связаны, в основном, с количественными показателями и являются своеобразной «культурной игрой» - глобальное арт-пространство децентрировано: доминирование западных тенденций в искусстве уступает место общемировым культурным ценностям, в которых важное значение приобретает поиск новых общедоступных визуальных средств и нового выразительного языка искусства. Ризоматичность арт-пространства в современном мире детерминируется финансово-политическим влиянием стран на мир искусства, отдельные векторы движения в котором задаются идейными лозунгами кураторов, а узловыми точками являются музеи и арт-площадки. Использование кодов других культур происходит на поверхностном, фрагментарном уровне, что еще более упрощает ценностный потенциал искусства, приводя в очередной раз к тиражированию и имитации его артефактов.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и намечены перспективы дальнейшего развития темы диссертации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Жевак, А. И. Художественный авангард в современной культуре: философский аспект [Текст] / А. И. Жевак // Известия СГУ. Серия Философия. Психология. Педагогика. - Саратов: Изд-во СГУ. - 2013. - № 1. - С. 29-33. (0,41 п.л.)

2. Жевак, А. И. Стиль и современное искусство: культурфилософский анализ [Текст] / А. И. Жевак // Информационная безопасность регионов. - Саратов: Изд-во СГСЭУ. -2012. - № 2. - С. 73-76 (0,4 п.л.)

3. Жевак, А. И. Социокультурные тенденции развития современного искусства [Текст] / А. И. Жевак // Теория практика общественного развития. -Краснодар- 2013. - № 1. - С. 40-43. [Адрес ресурса в сети: http://teoria-practica.ru/-l-2013/philosophy/zhevak (0,33 п.л.)

Статьи и тезисы докладов, опубликованные в других научных изданиях

4. Жевак, А. И. Современное искусство и масскульт: к постановке вопроса [Текст] / А. И. Жевак. // VI Российский философский конгресс. Философия в современном мире: диалог мировоззрений. Т.1. - Нижний Новгород, Изд-во ННГУ. - 2012. — С. 373-374(0,15 п.л.)

5. Жевак, А. И. Современное искусство: pro et contra [Текст] / А. И. Жевак // Материалы II Всероссийской заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Реклама и PR: взгляд молодежи». - Саратов: ИЦ «Эстамп», -2012. - С. 125-129(0,3 п.л.)

6. Жевак, А. И. Культура здоровья и проекции искусства в контексте валеологического знания современности [Текст] / А. И. Жевак // Город и здоровье: аспекты взаимодействия / Под ред. Афанасьевой В.В., Листвиной

Е.В. - Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2012. - 172 с. С. 147153 (0,34 п.л.)

7. Жевак, А. И. Коммуникативный потенциал текста культуры: культурфилософский аспект [Текст] / А. И. Жевак // Материалы Международной научной конференции «Семиосфера Ю.М. Лотмана: Рецепции в современном социально-гуманитарном знании». Т. 3. - М.: МГУКИ,-2013.-С. 162-166 (0,4 п.л.)

8. Жевак, А.И. Темпоральные модусы современного изобразительного искусства [Текст] / А. И. Жевак / Постмодернизм и постнеклассика: социокультурное основание. Сборник науч. статей / Под ред. Листвиной Е.В., Шиндиной О.В., Гализдра А.С. Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2014. - 87 с. С.76-60 (0,4 п.л.)

9. Жевак, А.И. Биеннале как репрезент глобализации в сфере искусства [Текст] / А. И. Жевак / Сборник статей Международной научно-практической конференции «Глобализация науки: проблемы и перспективы». - Уфа: РИО МЦИИ ОМЕГА САЙНС, 2015. - 172 с. С. 72-76. (0,38 п.л.)

Подписано в печать 28.08.2015. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 173.

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д. 152, офис 19, тел. 26-18-19, 51-16-28