автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Влияние структуры и уровня жизни семьи на потребление культурных благ

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Авраамова, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Автореферат по философии на тему 'Влияние структуры и уровня жизни семьи на потребление культурных благ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние структуры и уровня жизни семьи на потребление культурных благ"

ШДШЙ НАУК СССР ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ .

На-правах рукописи

АВРААМОВА Елена Михайловна

. ВШНИЗ СТРУКТУРЫ И УРОВШ ЖИЗНИ СЕМЬИ- НА шшшви&.шлешш шг"

Специальность 09.00,0Э - прикладная сощология АВТОРЕФЕРАТ

диссертации яа соискание учено! степени кандидата экоесничзскйх неук

Москва - 1968

шдаш наук ссср институт сошлогищхжих исследований

На правах рукописи

АВРААМОВА Елена Михайловна

вжние структуры и уровни жизни семьи на потреблен!®' культуршх благ

Специальность 09.00.09 - прикладная социология

автореферат '.

диссертации на соискание ученой степени кевдвдата экономических паухс

Москва - 1988

Работа: выполнена в Центральном Эконошко-Математгчеоком Институте Ац СССР -

- доктор экономических наук, профессор Н.М. Ргшашевская

- доктор экономических наук В.Д.Шалиро

- доктор экономических наук, про$-ессор А .Я, Квэша

- кандидат экономических наук ' К.Б. Соколов

Ведущая организация - Институт экономики е прогнозирования

научно-технического прогресса АН СССР

Защита состоится " " _.1988 г..

на заседании специализированного Совета К;002,25.(Я по присуждению ученой степени кандидата экономических наук, в Ин~ . ституте социологических исследований АН СССР по адресу: 117259, Москва, ул. Кржижановского, д.24/35, корп;5.

С диссертацие можно ознакомиться в библиотеке Института социологических исследований АН СССР.

Научные руководители -

Официальные оппоненты

Автореферат ^разослан " "_.1988 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

кандидат экономических наук М.В, Покровская

ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА -РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшая'черта решений ХХУН съезда КПСС - признание приоритетного значения человеческого фактора и. социальных отношений в. общественном развитая.1 Новый подход к содержанию социально-культурной сферы исходит из понимания органического единства экономического, социального и духовного прогресса общества. Господствовавший до последнего времени остаточный принцип, финансирования породил неблагоприятное, с точки зрэния возможностей развития духовных потребностей населения, положение во многих регионах страны. Ситуация, слокив-шаяся в социально-культурной сфере, определяет необходимость исследований, связанных с разработкой направлений развития культурного, обслуживания населения» что в свою' очередь предполагает всесторонний анализ слоившихся у населения потребностей в различных культурных благах и услугах. Основой такого анализа могут явиться.социологические и социально-экономические исследования, роль которых на современном этапе возрастает. ,

Актуальность исследования процессов формирования и реализации культурных.потребностей населения продиктована осознанием противоречия, сложившегося в социально-культурной сфере развития общества. Исходящая из основного экономического закона установка на относительно равные для всех групп населения возможности приобщения к культуре, с одной стороны, и реально сложившиеся разные условия потребления культурных благ, с другой -отражают сущность этого противоречия. Различия в условиях формирования социально-культурной активности населения лежат как в специфике развития самой с£еры культурного обслуживания, так и в особенностях социально-демографического развития отдельных групй населения. Социально-демографические характеристики населения, во многом определяющие уровень потребления культурных благ, представляют собой иерархию различных по силе воздействия детерминант. Семья занимает зреди них особое нес. ) в силу ряда причин, первая из которых заключается в полифункциональности св1,.1И и разнообразии зе влияния на человека. Все.большее чиоло исследователей приходит л мыоли о том, что природа.различных

I. Материалы Ш11 съезда КПСС. М., Политиздат, 1986. С» 151.

I -

социально-экономических процессов может быть достаточно глубоко раскрыта . з на уровне- отдельных индивидов, а в рапрезе семьи как единого организма. Неотделимость личности от семьи, обусловленность индивидуального поведения потребностями семейного коллектива делают необходимым ставить изучение семьи*в центр исследования многих экономических и социальных проблем.

Увеличивающаяся роль социальных аспектов благосостояния, задачи разработки системы мероприятий по повышению уровня и качества кизак обусловливают необходимость совершенствования методологии изучеьия проблем формирования и реализации культурных потребностей населения.

?:ель и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в исследовании комплекса вопросов, касающихся разработки методологических основ анализа влияния показателей уровня жизни семьи и ее структуры на потребление культурных благ,- Для достижения общей цели решается ряд конкретных задач:

- обоснование применения структурно-динамического подхода к изучению культурных потребностей, предполагающего исследование особенностей развития социально-культурной активности на различных этапах индивидуального жизненного цикла;

- выявление существующих в обществе типов культурной активности и социально-демографическое описание групп населения, обнаруживающих различные формы поведения в сфере потребления культурных благ; • . .

- определение значений показателей уровня жизни, в разной степени влияющих на рагзитие культурной активности населения;

- выработка практических рекомендаций, направленных на обеспечение роста социально-культурной активности всех групп населения.

Объект исследования. Эмпирической основой диссертационной работы являются материалы социально-экономического исследования "Образ<аизни и потребление культуры", осуществленного Отделом проблем уровня жизни населения ЦЭМИ АН СССР в рамках проекта "Таганрог-2". Автор принимал участие во всех этапах исследования, включая разработку его программы и инструментария, обработку информации и анализ результатов. Объектом исследования при этом являлось взрослое /старше 18 лет/ население г. Таганрога. Объем выборки составил две тысячи человек.

_ о _

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС» программные документы и решения партии а правительства по вопросам развития народного благосостояния, социальной и демографической политики, народно-хозяйственного планирования.

■ Научная новизна. Диссертационное исследование является одним из первых, в котором изучение культурной активности населения основано на изучении динамики семейного состояния при использовании методов уоловного поколения. Автор при этом опирался на работы Н.М. Римашевской, М.А. Мозшной, В.Д. Шапиро, А.Г. Волкова, Л.Г. Вызова, Л.М. Прокофьевой, В.В. Пациорксвского и др., внесших большой вклад в исследование социально-экономических проблем семьи. Новизна работы состоит в сравнительном анализе тенденций изменения культурных потребностей на протяжении жизненного цикла индивида л выявлении точек, в которых осуществляется трансформация типов культурной активности. Применение структурно-динамического подхода позволило, с одной стороны, выявить степень устойчивости основных закономерностей формирования культурных потребностей на отдельных стадиях жизненного цитата, а, с другой - определить значения социально-демографических факторов, как способствующих развитию культурной активности населения, так-и тормозящих ее.

Новизна диссертационной работы состоит также в описании дифференцированных по социально-демографическим признакам групп населения, демонс/итувдих зафиксированные исследованием типы потребления культурных благ. Такое описание сделало возможным, во-первых,' проследить особенности формирования и реализации культурных потребностей б различных материальных условиях жизнедеятельности семей.к, во-вторых, определить пороги доступности и насыщения исследованных характеристик уровня жизни для развития культурной активности населения.

Практическая значимость. Изучение особенностей формирования и реализации культурных потребностей различных групп населения позволило определить подход к расчету социально-экономических нормативов в сфере культуры, что может быть использовано плановыми органам для разработки а о< эркэнствсьаная нормативной базы планирования. Результаты работы могут также быть использованы плановыми ор-

ганамй для выработки направлений эффективного развития социаль- V. но-культурноЕ зферы.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на Всесоюзных научных конференциях: "Дохода и потребление семьи" /Ереван, 1983/; "Проблемы демографической политики в социалистическом обществе" /Киев, 1982/; "Воспроизводственные механизмы в условиях интенсификации регионального развития" /Таллин, 1986/; "Совершенствование планирования,социального развития и повышение, уровня жизни народа"*/Владимир, 1987/; "Демографические аспекты ускоре- • ная социально-экономического развития" Дарьков, 1987/; "Эконо- • мика семьи" /Рига, 1985/.

Результаты исследования использованы при подготовке научных докладов "Анализ состояния сферы культурного обслуживания я потребление культуры в I96Q-I980 гг. и тенденции ее развития на период до 1990. года"; " Образ жизни и потребление культуры"; "Исследование взаимосвязи быта и досуга населения крупного города',' выполненных по теме й 35 Государственного плана НИР "Совершенствование' методологии прогнозирования народного благосостояния" Г.Р. 01829004948, а также вошли в "Разработку проблемного раздела "Товары народного потребления и сфера: услуг в СССР" Комплексной программы НТП СССР на I99I-20IQ гг.", направленного в ГШ СССР /Г.Р. 01660115448/.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 публикациях общим объемом 3,0 п.л.

Структура работы.Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи исследования, очерчен круг рассматриваемых вопросов и метода их изучения.

В первой главе диссертации - "Потребление культурных благ как компонент народного благосостояния" - рассматриваются методологические вопросы изучения потребления культурных благ б системе показателей уровня жизни.

Категория народного благосостояния является сложным социально-экономическим понятием, представляет собой цель развития социалистического производства.и тем самым играет определяющую роль при принятии экономических решений о плановом распределении ресурсов общества на весь комплекс развивающихся потребностей населения.

В настоящее, время в систему, экономических потребностей, характеризующих уровень развития народного благосостояния, включаются комплексные группы потребностей, имеющие функциональное значение. В отличие от единичных потребностей эти комплексы не взаимозаменяемы, не имеют точек насыщения и развиваются всегда в сторону роста. Культурные потребности населения образуют именно такой комплекс. В то же время разбиение потребностей на отдельные комплексы не является абсолютным. Потребности потому и составляют единую систему, что неразрывно связаны между собой. По этой причине развитие культурных потребностей тесно связано с уровнем удовлетворения всех остальных, и только на определенном уровне насыщения первичных потребностей могут развиться потребности в кульгурных благах. Именно эти соображения определяют необходимость изучать потребление культуры в связи с характеристиками уровня жизни, такими как доход, гилищная обеспеченность, наличие в семьях имущества и презде всего предметов культурно-бытового назначения.

Зместе с тем потребление культурных благ имеет самостоятельное социальное содержанке, поскольку служит цели свободного, всестороннего развития каждого члена общества, что в формулировке це<г* развития общественного производства, данной В.И.Лениным, специально подчеркнуто I зыдэлено в качестве самостоятельного элемента.

Исследование культурных потребностей неразрывно связано с задачами развития человека, с повышением роли челозеческого фактора, формированием активной, всесторонне развитой творческой личности, которая является важным звеном и целью осуществляемой в стране перестройки.

Изучение потребления культурных благ находится, таким образом, на стыке двух направлений исследования социальных процессов в обществе: экономики и социологии. Экономический аспект требует, во-первых, введения в исследование семьи как ячейки, в которой формируются все потребности индивида, во-вторых, изучения культурных потребностей в тесной взаимосвязи с показателями уровня дизни. Социологический аспект исследования предполагает введение в егс понятийный аппарат категории социально-культурной активности населения, а в методический аппарат - методов прикладной социологии.

Социально-культурная активность населения, служащая характеристикой поведения в сфере потребления культурных благ, понимается в работе как часть повседневной жизнедеятельности, включающей в себя некоторый набор занятий, реализующий конкретные культурные потребности. Основанием для включения тех или иных • занятий в исследуемый комплекс служит как их распространенность, так и наличке' сформированной сети обслуживания, ориентированной относительно данных культурных потребностей.. Виды занятий образуют систему, кавдык элемент которой занимает определенное место, соответствующее его роли в осщем процессе роста культурной активности. Кумулятивный характер формирования культурной активности позволяет классифицировать занятия по степени их сложности и распространенности. К занятиям первого уровня /прослушивание радио, просмотр телепередач/ относятся те, которые, являясь наиболее распространенным;;.формами проведения досуга, в то же время не требуют существенных ресурсов для их реализации и не обеспечивают дальнейший рост культурной активности. Следующая группа занятий /чтение газет, журналов, книг/, с одной стороны, требует большего ресурсного обеспечения, например, определенного уровня образования, наличия свободного времени, а, с другой -служит основой включенности в другие занятия. Наконец, посещение кинотеатров, театров, концертов, музеев следует рассматривать

как занятия третьего уровня, поскольку их реализация связана с значительно большим объемом ресурсов. Социально-культурная активность, таким образом, формируется от простых общедоступных занятий к сложным и менее распространенным, связанным с потреблением культурных блаГгИ далее. - к творческим видам деятельности, из чего следует, что подлинный творческий потенциал личности может развиться на базе сформированных и нашедших удовлетворение культурных потребностей.

В работе дано'разЕернутое описания инструментария исследования,^ также показаны условия приобщения к культуре, сложившиеся на момент обследования.

Содержание второй главы - "Семья как фактор формирования социально-культурной активности населения" - составляет исследование эволюции поведения населения в сфере потребления культурных благ под воздействием семейных характеристик.

В работе ан-лизируется проблема классификации функций семьи, выделяется ее социально-культурная функция, понижаемая как деятельность семьи по организации.свободного времени, формированию культурных потребностей и духовных ценностей, а также по организации потребления культурных блзг и услуг. Показано значение я место семьи среди группы социально-демографических факторов, воздействующих на рост культурной активности населения.

Изучение влияния семьи па потребление культурных благ предполагает осуществление диффзренпированного подхода, т;е, классифицирование потребителей в зависимости от типа.семейного положения индивидов, В этой связи в работе.проанализированы два метода - структурно-статистический и структурно-динамический -к построению типологии семейного состояния. В работе обосновывается необходимость применения структурно-динамического подхода к изучению культурной активности населения, предполагающего включение структурных характеристик семьи а этапа жизненного цикла в число показателей, описывающих поведение населения в сфере культуры.

Динамический подход к изучению семьи как развивающейся ячьлки, характеризующей - последовательной сменой качественно различных этапов, получил относительно большое распространенно в демографических исследованиях, гд„' его целесообразность обо-

снована для анализа формирования генеративных установок семьи, прогнозироваг 'я рождаемости и т.д. Б исследованиях культурной активности населения семья до последнего времени рассматривалась преимущественно как некая статическая группа со сложившимися на момент обследования культурныш потребностями. Между тем, процесс формирования культурной активности динамичен по своей природе, а сами культурные потребности не стабильны, а подвержены изменениям.

Применение структурно-динамического подхода позволило выделить 12 типов семейного положения, образующих типологию, способствующую закреплению структурной позиции индивида.в сеюейном коллективе и вместе, с тем отвечающую принципу динамичности, т.э. включающую ряд последовательных этапов жизненного цикла, на которых меняется характер и настоятельность культурных потребностей. '

В работе исследовано воздействие ряда семейных характеристик на процесс формирования и реализации культурных потребностей. Такой признак как состояние в браке отнесен в соответствии о результатами анализа к числу факторов, благоприятствующих, росту культурной активности. Об этом свидетельствуют данные, по- • называющие, что культурная активность респондентов, состоящих в браке, складывается из участия в полном наборе включенных в исследование видов культурной деятельности при относительно высоких показателях интенсивности участия в соатьетствувдих занятиях. В то же время прекращение брака, напротив, ведет к снижению активности по всем видам занятий и сокращению их набора. Исследование показало значение многопоколенной семьи для формирования, культурной активности, а также ее влияние на удовлетворение культурных потребностей всех членов семьи и семьи х в целом. При наличке в семье нескольких поколений ее члены прямо или косвенно оказываются подключенными к разнообразным культурным потребностям и интересам, а следовательно, я формам досуга, свойственным нескольким этапам жизненного цикла. Шесте с тем, б работе констатируется, что развитие процесса нуклеаризации семей говорит об отсутствии оптимальных отношений между поколениями, что прежде всего связано с нерешенностью ряда социально-экономических вопросов благосостояния, первым из ко-

- В -

*орых следует назвать жилищный. •

Особое внимание: в работе уделено исследованию влияния де-! тей на формы проведения досуга взрослых членов семьи. В качестве признаков» количественно характеризующих названный фактор, взяты число детей- и их возраст. Если наличие второго ребенка в полной семье не оказывает существенного воздействия на формирование культурной активности, то наличие третьего - ведет к заметной перестройке ее структуры: понижается интенсивность чтения, посещения театров и кинотеатров, причем последние два элемента практически выпадают из досугово^о поведения. Вместе с тем резко возрастает интенсивность участия в занятиях "первого уровня", что, по-видимому, имеет компенсаторное значение. В то же время в неполных семьях уже наличие второго ребенка ведет к названным результатам. Таким образом, третий ребенок в полной семье и второй ребенок в неполной - оказываются нагрузкой, с которой семья не имеет возможности справиться' /при сложившихоя формах организации быта' и досуга/ не неся существенных, потерь в социально-культурной сфере.

В работе рассмотрено соотношение культурных потребностей респондентов, составляющих различные типы семейного положения, и их реального поведения в сфере культуры /См; табл. I/. Проблема такого соотношения является одной из существенных при изучении условий и способов реализации форм культурной активности.

■ ' Таблица I

Соотношение культурных потребностей и потребления культурных благ

! Типы семейного положения

]Молодежь {Молодые ГСупругиШепол-1,Пожилые! Престаре.

до вступ- супруги с деть-'нне супруги одинокие

дения в без де- ми ¡семьи й"«^., одиноккв

!брак ! тей ! ! !$ёя

Степень ! развитости ! культурных ! потребностей д '■ Д Г а в ■ Б

Уровень ! потребления! культурных благ ! Д Г в ■ Б Б А.

Оценка культурных потребностей произведена в данном случае на основании учета желаемого участия респондентов в•определенном наборе видов культурной деятельности, а также коэффициента сложности занятия по кумулятивной шкале. Расчеты дали основание для дифференциации, включающей пять градаций /А,Б,В,Г,Л/ культурных потребностей.по степени их развитости, где "А" понимается как слабо развитые потребности, а "Д" - высокоразвитые. Таким нее образом /А-Д/ был оценен уровень потребления культурных благ членов различных семей, имея в виду не желаемое, а реальное их учао- ' таз в соответствующих досуговых занятиях.

Данные, представленные в табл.1, позволят' выделить молодежь добрачного возраста в качества единственной группы, условия жизнедеятельности которой в основном соответствуют-ее культурным потребностям. В целом можно отметить, что с переходом к каждому следующему этапу жизненного цикла культурные потребности сокраща-■ ются за счет наиболее, сложного элементе структуры досуговых занятий. Потребление культурных благ по мере прохождения жизненного цикла сокращается быстрее, чем изменяются потребности. В первую очередь это свидетельствует об ограниченных возможностях приобщения к культуре,' имеющихся в семье и обществе.

Особенности соотношения желаемого и реального потребления культурных благ могут быть использованы для обоснования .социально-экономически нормативов в сфере культуры. Представляется, что именно изучение социально-культурного поведения в'семейном разрезе может явиться базой для разработки нормативов, поскольку многие культурные потребности, традиционно рассматриваемые как индивидуальные, в действительности сформированы семьей. Социально-экономические нормативы в сфере культуры представляют собой, во-первых, нормативы потребления отдельных видов культурных благ и услуг и, во-вторыхг нормативы развития сети культурного обслуживания . Первые,в свою очередь,могут отражать как уедаемый так п необходимый, с точки зрения возмоясностей развития личности, уровень потребления. Представляется, что целевые нормативы доданы быть ориентированы на оптимальное соотношение желаемого и реального потребления при средних сначенпях их показателей. Такое потребление следует рассматривать как необходимое, а условия его обеспечения как социальную гарантию. При этом более насыщенные культурные потребности принимают значение перспективных, а соответствующая им мера потребления - перспективно-целевых нормати-

Вов. В то же время уровень приобщения к культуре, охарактеризованный как "ниже•среднего" следует рассматривать как недопотребление.

Результатом исследования, проделанного во второй главе диссертации, является типология поведения в сфере культуры под воздействием семейного положения.

Для первого типа культурной активности характерна ориентация на более сложные и менее распространенные, виды культурной деятельности, причем участие в соответствующих видах занятий отличается высокой интенсивностью. Данный тип поведения реализует в основном молодежь, не состояния в браке, а также молодые супруги в период до рождения первого ребенка.

Второй тип культурной активности предполагает примерно равное участие во всем комплексе исследуемых занятий, однако, интенсивность участия снижена по сравнению с первой группой. Второй тип поведения характерен для супругов с одним и двумя .детьми, в случае, когда дети достигли трехлетнего возраста.

Третий ткп культурной активности включает набор занятий, сокращенный за счет большинства внедомашних видов культурной деятельности при сравнительно низких показателях участия в них. Данный тип реализуют в основном супруги с тремя и более детьми, супруги с детьми, не достигшими трехлетнего возраста, взрослые члены неполных семей и одинокие престарелые.

Третья глава "Влияние показателей уровня жизни на потребление культурных благ" представляет собой анализ особенностей реализации выявленных в ходе исследования форм культурной активности в различных условиях жизнедеятельности семей. Уровень жизни семьи описан в исследовании показателями материальной, жилищной и имущественной обеспеченности.

Удовлетворение культурных благ з известной мерз ограничено доходом семьи, поскольку целый ряд культурных благ предложен населению в платной форме. Вместе с тем зависимость потребления культуры от уровня материальной обеспеченности и в частности от дохода изучена в настоящее время недостаточно. Полученные данные показывают, что в настоящее время вряд ли можно говорить о порога доступности по доходам для всех видов культурной деятельности. Напротив, имеется ряд форм приобщения к культуре /телесмотрзкие, прослушивание радиопередач/, которые сегодня обеспечиваются при

всех уровнях доходов. Шесте с тем при значении среднедушевого дохода, превышающем 75 руб., наблюдается довольно"быстрое усиление культурной активности. Об этом, в частности, говорит тот факт, что в семьях с доходом 75 руб. в месяц на человека доля расходов на все услуги составляет 8,5$, а в семьях с доходом 130 руб. -.325», в том числе только на культурно-зрелищные мероприятия - около 11%. По мере роста душевого дохода до 130 руб. потребление культурный благ постепенно стабилизируется. В то же время по достижению указанного уровня вновь начинается усиление культурной активности, проявляющееся во включении в структуру досуга ряда новых элементов /коллекционирования, туризма, в том числе международного и т.д./.

Данные, полученные в ходе исследования, говорят о том, что с ростом доходов происходит два параллельных процесса: с одной стороны, потребление культурных благ становится возможным для все большего числа семей /с достижением уровня насыщения наблюдается включение неполных семей, семей пожилых супругов, престарелых одиноких в расширенный комплекс досуговых занятий/, о другой стороны, структура досуга и потребления культурных благ перестраивается, обогащаясь новыми элементами. Оба эти процесса в совокупности обеспечивают повышение культурной активности населения. Известно, однако, что материальная обеспеченность семей растет не монотонно: имеется период ее последовательного снижения под воздействием роста семейной нагрузки, обусловлен«. ной появлением в семье детей. В то же время осознаваемая населением настоятельность, культурных потребностей требует существенных материальных вложений в их реализацию. Материальные затраты семьи при этом на определенном этапе социального развития опережали вложения общества в развитие условий приобщения к культуре. Сложившееся сейчас понимание необходимости приоритетного развития социально-культурной сферы требует разработки мероприятий, направленных на обеспечение сбалансированности условий приобщения к культуре, существующих в семье и сфере культурного обслуживания. В этой связи в работе предлагается ряд конкретных путей совершенствования системы услуг учреждений культуры, направленных на обеспечение удовлетворения по-

требления различных групп населения. '

Обеспеченность населения жильем составляет одну и? важнейших характеристик народного благосостояния, являясь существен ним условием потребления.': от размеров и комфортности жилья зависит степень и способы удовлетворения многих потребностей - материальных, социальными духозных. В работе исследовались особенности потребления культуры группами респондентов, дифференцированными пс признакам семейного состояния,^ жилищной обеспеченности. Результаты исследования свидетельствуют о том, что неблагоприятное, с точки зрения формирования культурной активности, семейное положение в соединении с некомфортностью жилья /индивидуальный дом, коммунальная квартира/ резко отрицательным образом сказывается на участии ь большинстве видов культурней деятельности.

В работе исследовано значение такого признака народного благосостояния как имущественная обеспеченность. Имущество и, в частности,. обеспеченность предметами культурно-бытового назначения /ПКЕН/ является не только существенной характеристикой килой среды, но и признаком-детерминантом культурной деятельности. Накопление в семьях различного имущества /предметов длительного пользования и культурно-бытового назначения/ следует рассматривать как следствие роста уровня жизни семей- и з то же время как фактор развития культурной активности населения. Обеспеченность ПКБН в определенной мере детерминирует поведение в сфере потребления культурных благ. В то же время, так же как и само зто поведение, наличие определенных наборов ПКБН в семьях обусловлено рядом с оциально-демографических характеристик.

В целом, особенности формирования наборов ПКБН имеют следующий вид: в простых полных семьях приобретается имущество, имеющее культурно-бытовое назначение, практически независимо от уровня материальной ос': -гсеченности. Проигрывателями и магнитофонами, например, обеспеченк ;олее половины /51,7^/полных семей,, в которых д^евой доход не превышает 75 руб'. Переход в следующую доходную группу /до 130 руб./ значительно повышает долю владельцев стандартного набора ПКБН, в то время как достижение 130 руб. /точка насыщения по доходам/ сразу же ведет к значительному увеличению ¡элементов набора. Пожилые супружеские пары и члены неполных

семей лишь с достижением среднедушевого дохода свыше 130 руб. сравниваются по обеспеченности ЛКЪН с полными семьями, находящимися в первой доходной группе. Из проделанного в рабо""1 анализа следует, что семейное состояние и, в частности, нвлич чие детей активизирует процесс формирования набора ГПСБН, что, в свою очередь, ведет к развитию культурной активности. Вместе с тем формирование имущественной среды зависит и от жилищной обеспеченности семей,' которая в ряде ^случаев ее сдерживает. В настоящее время преимущественное использование ПКБН происхо- ' дит на дому, в то время как вынесение ряда занятий, связанных с их использованием, непосредственно иа квартиры способствовало бы росту культурной активности, особенно в условиях распространения относительно новых, дорогостоящих элементов набора ПКБН.

, Выявленное в работе ограничение развития культурной активности по причине вынузденного отказа определенных групп населения от участия в ряде досуговых занятий / как вследствие семейного положения так и в результате воздействия показателей уровня жизни/ говорит о необходимости развития социально-культурного обслуживания по месту жительства. Уместно отметить, что такая форма культурного обслуживания является наиболее слабым местом в деятельности сферы услуг. Ее дальнейшее развитие предполагает совершенствование работы с населением. Одним из путей л этом может стать создание центров по обслуживанию населения в жилом районе. Цель создания таких центров - вовлечение всех групп населения /детей, одиноких, молодежи, престарелых/ и прежде всего всех семей во внедомашние и в то же время протекающие вблизи от дома культурные занятия, организованные на основе развитой системы платных а бесплатных услуг.

В заключении делаются следующие основные вывода:

1. Культурные потребности являются органическим элементом системы общественных потребностей населения. Их изучение долж -но осуществляться оиотешо, т.е. в связи о исследованием особенностей развития всех потребностей как единого целого. ,

2. Оценка основных факторов, влияющих на потребление куль-

турннх благ, позволяет сделать вывод о решающей роли демогра-, фических факторов, воздействие которых находит отражение в динамике социально-культурной активности населения. Результаты исследования позволяют выделить семью как основной фактор, формирующий поведение в сфере'потребления культурных Ляаг. Социально-культурная функция семьи проявляется в формировании культурных потребностей л организации потребления культурных благ и услуг,

3. Совершенствование методологии изучения закономерностей формирования и реализации культурных потребностей населения должно осуществляться в направлении использования структурно-динамического подхода, предполагающего выделение этапов жизненного цикла, качественно различающихся между собой по характеру и направленности культурных потребностей. Определение точзк, в которых осуществляется переход от одного типа культурной активности к следующим и описание происходящих при этом процессов может быть использовано в практике социального управления я планирования.

4. Результатом анализа явилось выделение групп населения, чьи социально-демографические характеристики тормозят развитие социально-культурной активности. Эти группы населения /среда их представителей - взрослые члены неполных семей, супруги с тремя и более детьми, а также детьми, не достигшими трехлетнего возраста; престарелые/ в первую очередь нуждаются в реализации социальных гарантий обеспечения доступа к культурным благам и услугам.

5. Предложенный в работе подход к расчету социально-экономических нормативов в сфере культуры, основанный на анализе соотношения культурных потребностей и уровня потребления культурных благ, может быть использован плановыми органами в целях совершенствования нормативной базы планирования.

6* Результата исследования свидетельствуют о том, что потребление культурных благ относится к ьысокоэластичному потреблению. В этой связи рассмотренные в работе показатели уровня жизни, влияющие на изменение характера потребления культуры^

могут служить для обоснования прогнозов развития социально-культурной активности при осуществлении мероприятий по повышению народного благосостояния.

7. Сделанное в работе описание поведений' в сфере культуры групп населения, дифференцированных по социально-демогрзфичесч' ким признакам и выявление причин недостаточно полного удовлетворения культурных потребностей может быть использовано при определений направлений развития и совершенствования социально-культурной сферы. Развитие сферы культурного обслуживания населения следует вести в направлении выравнивания возможностей приобщения к культуре всех групп населения; С этой целью предлагается:

- развивать полифункциональные культурные, центры, специализированные относительно потребностей обслуживаемых групп населения; ' •

- совершенствовать культурное обслуживание по месту жительства. . • ' '•

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1. Особенности потребления культурных благ в различных' семьях. В сборнике: Тезисы докладов. Всесоюзной конференции . "Доходы и потребление семьи". Iv'., ЦЭМИ АН СССР, 1983г. -0,2 п.л.

2. Культурная активность населения в условиях крупного города. В сборнике: Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Воспроизводственные механизш в условиях интенсификации регионального развития". Таллин, ТПИ, 1936 г. - 0,2.п.л.

3. К вопросу о совершенствовании условий формирования культурной активности населения. В сборнике: Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Совершенствование планирования социального развития и повышение уровня жизни народа". М., ИЭ Госплана СССР, 198? г.. - 0,2 п.л.

4. Некоторые демографические аспекты совершенствования социально-культурной активности населения. В сборнике: Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Демографические аспекты ускорения социально-экономического развития". Киев, ИЭ АН УССР -0,2 п.л.

'5. Роль семьи в формировании социально-культурной активности населения. В сборнике: Тезисы докладов Всесоюзной конфе-1 рвнции "Проблемы демографической политики в социалистическом . обществе". М., ЦЭМИ АН СССР, 1982 г. - 0,2 п.л; / в соавторстве- о В.В. Пациорковским/. ,

6. Социалистический образ жизни и социокультурная активность населения. В сборнике: Социалистический образ жизни и потребление культурных благ. М., ЦЭМИ АН СССР, 1984 г. - Г п;л. /в соавторстве о В.В. Павдорксвским, Л;Г;-Вызовам, И.А. Шкраб-киной/.

7. Доход и социально-культурная активность населения. В сборнике:'Доклада Всесоюзной конференции "Экономика' семьи?.. Para» ИЭ АН Латв.ССР, 1985 г; - Г п.л. /в соавторстве с З.В; Пациорковскни/